Российская Информационная Сеть
14 ноября, 13:07

Мать Шавенковой вновь выдвинули в члены ЦИК

Мать Шавенковой вновь выдвинули в члены ЦИК Центризбирком предложил законодательному собранию Иркутской области назначить членом областного избиркома с правом решающего голоса Людмилу Шавенкову, сообщает "Интерфакс".

Соответствующее постановление было принято в среду 14 ноября на заседании комиссии. Ранее Шавенкова уже занимала пост председателя комиссии, но покинула его в ноябре 2010 года, спустя год после того, как ее дочь Анна сбила двух пешеходов на тротуаре.

В декабре 2012 года должен быть сформирован новый состав областной комиссии Иркутска. В пресс-службе ЦИК агентству сообщили, что по квоте в региональный избирком назначаются два представителя с правом решающего голоса. Вторым кандидатом является действующий председатель комиссии Виктор Игнатенко.

Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров перед принятием решения сказал: "Мы хорошо знаем наших коллег". Член Центризбиркома Борис Эбзеев назвал обоих кандидатов "во многих отношениях достойными".

Авария, виновницей которой была дочь Шавенковой, произошла 2 декабря 2009 года в Иркутске. Находясь за рулем автомобиля, Анна Шавенкова сбила на тротуаре сестер Елену и Юлию Пятковых. Елена скончалась в больнице, а Юлия стала инвалидом.

ДТП оказалось в центре внимания общественности после обнародования видеозаписи камеры уличного наблюдения: на пленке было видно, что, сбив прохожих, Шавенкова стала изучать повреждения своей машины, но даже не подошла к сбитым женщинам, чтобы оказать им помощь.

Впоследствии стало известно, что Шавенкова сбила женщин, будучи беременной. Позднее она добровольно перечислила семье Пятковых 300 тысяч рублей. В августе 2010 года суд приговорил ее к трем годам колонии-поселения с отсрочкой исполнения наказания до достижения ее ребенком возраста 14 лет, то есть до 2024 года. Родственники Пятовых оспорили приговор, так как сочли его слишком мягким, но при повторном рассмотрении дела срок наказания был снижен на полгода с сохранением отсрочки. После этого родственники обжаловали приговор в Верховном суде. В ноябре 2011 года Верховный суд оставил его в силе.

nbsp;RIN 2000-