Российская Информационная Сеть
14 ноября, 13:27

Мигрантов обязали сдавать экзамен по русскому языку (видео)

Мигрантов обязали сдавать экзамен по русскому языку (видео) Президент России Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в статью 131 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и статью 272 Закона Российской Федерации "Об образовании".

Закон, обязывающий трудовых мигрантов знать русский язык, вступит в силу с 1 декабря 2012 года. Мигрантов, работающих в ЖКХ, торговле и услуг, обязали проходить тестирование на знание русского языка. Для выхода на работу у них должен быть признаваемый в России документ об образовании и его нотариально заверенный перевод на русский язык. Также после сдачи экзаменов на знание русского языка трудовым мигрантам будет выдаваться соответствующий сертификат о прохождении государственного тестирования на знание русского языка в объеме не ниже базового уровня, отмечает ИТАР-ТАСС.

Закон был принят Госдумой 26 октября 2012 года и одобрен Советом Федерации 31 октября.

На сайте Кремля подчеркивается, что закон направлен на совершенствование законодательства Российской Федерации в области внешней трудовой миграции в части, касающейся осуществления трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в сфере жилищно-коммунального хозяйства, рыночной торговли или бытового обслуживания.

Также Федеральным законом вносятся изменения в Федеральный закон "Об образовании", согласно которым определяются документы, подтверждающие владение иностранным гражданином или лицом без гражданства русским языком на необходимом уровне.

nbsp;RIN 2000-