Российская Информационная Сеть
14 ноября, 13:48

Комментарий по сырьевому рынку

Комментарий по сырьевому рынку Торги на сырьевом рынке проходили сегодня с утра на положительной территории. Вчера Греция смогла привлечь в ходе долговых размещений порядка 4 млрд евро. При этом уже 16 ноября стране нужно будет совершить выплату в размере 5 млрд евро. Таким образом, античной стране необходимо привлечь еще 1 млрд евро, ради чего вероятно будут проведены очередные долговые аукционы. При этом основные кредиторы Греции, Франция и Германия, ожидают достижения соглашения по вопросу предоставления помощи стране на следующей неделе. В свою очередь подобные события несколько сгладили давление на единую европейскую валюту. В результате пара EUR/USD поднималась выше отметки 1,27, что оказало дополнительную поддержку сырьевым контрактам. Однако в целом опасения до сих пор сохраняются, при этом нагнетает обстановку и ситуация в США, поэтому от локальных сопротивлений инвесторы все же предпочитают фиксировать прибыль. В частности не смогли преодолеть в ходе вчерашней сессии сопротивления фьючерсы на промметаллы. Так, фьючерс на медь не смог закрепиться выше отметки $7700 за тонну. Однако сегодня в отсутствии очередной порции негатива контракты пытались вновь подняться к данным уровням. В результате фьючерс на медь демонстрирует нулевой прирост до $7652,45 за тонну, а фьючерс на никель прибавляет 0,32% до $16101 за тонну.

Фьючерсы на драгметаллы торгуются в "зеленой" зоне: фьючерс на золото прибавляет 0,11% до $1726,95 за тройскую унцию, а фьючерс на серебро - 0,34% до $32,59 за тройскую унцию. Однако стоит отметить, что серьезных поводов для более существенного роста контрактов пока что нет.

Нефтяные фьючерсы демонстрируют довольно волатильную динамику. При этом фьючерс на нефть марки Brent прибавляет символические 0,06% до $108,22 за баррель, а фьючерс на нефть марки WTI - 0,12% до $85,5 за баррель. Не добавляют оптимизма и вчерашние сообщения от МЭА: агентство понизило прогноз мирового спроса на нефть в IV квартале на 290 тыс. барр/сут на фоне нестабильности в Европе и урагана "Сэнди". Стоит отметить, что в связи с празднованием Дня Ветеранов статистика от Минэнерго США перенесена на завтра.

Светлана Корзенева, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-