Российская Информационная Сеть
14 ноября, 14:58

Шойгу остановил ликвидацию нескольких госпиталей

Шойгу остановил ликвидацию нескольких госпиталей Ликвидацию целого ряда военных госпиталей приостановил министр обороны России Сергей Шойгу. "На 1 декабря будем готовить совещание по военной медицине и ее бюджету", - пообещал новый министр военного ведомства России.

Заявление о прекращении всех процедур по ликвидации госпиталей генерал армии Сергей Шойгу сделал при посещении 442-го госпиталя Минобороны, который расположен на космодроме Плесецк. Госпиталь включает в себя 24 капитальных здания, в том числе шесть лечебных корпусов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Городская больница не имеет хирургического стационара, поэтому на договорной основе военные врачи оказывают необходимую помощь гражданским жителям города и близлежащих деревень. Услугами военных врачей пользуются также сотрудники всех силовых ведомств", - пояснил значение госпиталя для города Плесецк его начальник полковник медицинской службы Олег Мельников.

На фоне громких уголовных дел в связи с аферами с военной недвижимостью вокруг Минобороны разгорается новый скандал. 8 ноября 2012 года жители военного гарнизона Ахтубинска вышли на улицы, протестуя против закрытия местного госпиталя. Его ликвидируют на основании соответствующего приказа военного ведомства.

В городе Новочеркасске Ростовской области с 1 ноября прекращен прием больных в городском военном госпитале. Филиалы главного окружного 1602-го госпиталя Южного военного округа закроются в четырех городах юга России - Астрахани, Ахтубинске, Камышине и Новочеркасске. В новочеркасский госпиталь на лечение поступали военнослужащие - призывники и контрактники не только из соседних округов. Ветераны вооруженных сил приезжали из Шахт, Новошахинска, Гукова, Зверева. После ликвидации госпиталя ехать нужно будет только в Ростов.

nbsp;RIN 2000-