Российская Информационная Сеть
14 ноября, 15:31

Визит уругвайских депутатов в Карабах возмутил МИД Азербайджана

Визит уругвайских депутатов в Карабах возмутил МИД Азербайджана МИД Азербайджана направил ноту протеста Уругваю в связи с визитом депутатов парламента этой страны в Нагорный Карабах (чью территорию в Баку считают "оккупированной"). Об этом, как передает "Новости Азербайджан", сообщил глава пресс-службы внешнеполитического ведомства Эльман Абдуллаев.

"Этот визит служит эскалации напряженности в регионе, а не решению конфликта", - отметил он. Недовольство МИД также вызвало заявление члена комиссии по внешним связям парламента Уругвая Рубена Мартинеса Уэльмо, который входил в посетившую Нагорный Карабах делегацию.

Накануне он сообщил, что Уругвай теоретически может стать первой страной, признавшей Нагорный Карабах. При этом депутат оговорился, что "это политический процесс, и он должен идти постепенно". "Мы должны обобщить все действия и представить аргументы политическим силам", - добавил он.

В связи с этим заявлением, Баку потребовал от властей южноамериканской страны высказать свою позицию по нагорно-карабахскому вопросу. Пресс-секретарь азербайджанского МИД подчеркнул, что руководство республики "имеет все возможности для восстановления ее территориальной целостности, однако отдает предпочтение мирному решению конфликта".

Уругвайские депутаты во главе с председателем Палаты представителей Хорхе Орико прибыли в Нагорный Карабах 13 ноября. Они встретились с главой непризнанной республики Бако Саакяном. По данным армянских источников, на встрече обсуждалось "развитие двусторонних отношений". Как ожидается, 14 ноября члены уругвайской делегации выступят в парламенте НКР.

Нагорный Карабах, являющийся местом компактного проживания армян, провозгласил независимость от Азербайджана в начале 1990-х годов. За этим последовал вооруженный конфликт, в ходе которого азербайджанские власти безуспешно пытались вернуть контроль над регионом. В 1994 году при посредничестве России Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика подписали соглашение о прекращении огня.

До осени 2012 года Нагорный Карабах был признан только Абхазией, Южной Осетией и Приднестровьем - республиками, которые сами не имеют международно признанного статуса. 30 октября независимость НКР официально признал австралийский штат Новый Южный Уэльс. О том, что к этому перечню может присоединиться Уругвай ранее неоднократно писали армянские СМИ. Как утверждалось, до визита в Нагорный Карабах председатель парламента южноамериканской страны должен был достичь с армянской стороной окончательных договоренностей по данному вопросу.

nbsp;RIN 2000-