Российская Информационная Сеть
14 ноября, 15:34

Библиотека "Либрусек" удалила "Поваренную книгу анархиста"

Библиотека "Либрусек" удалила "Поваренную книгу анархиста" С сайта электронной библиотеки "Либрусек" удалили "Поваренную книгу анархиста", которая попала в единый государственный реестр запрещенных интернет-страниц. Теперь на странице, где раньше была размещена книга, содержится надпись: "Удалено. Федеральный закон N 149-ФЗ".

Страница, на которой была размещена книга Уильяма Пауэлла, еще не исключена из реестра, однако ранее Роскомнадзор обещал рассмотреть этот вопрос по запросу администраторов ресурса. Сайт "Либрусека" работает в обычном режиме.

Примечательно, что поиск по словам "Поваренная книга анархиста" на "Либрусеке" выдает ссылку на другую версию книги. Эта ссылка была размещена 14 ноября и удалена в процессе написания данной заметки. Также поиск выдает ссылки на эту книгу в библиотеке Genesis, но при попытке ее скачать появляется сообщение об ошибке.

Страница "Поваренной книги анархиста" на "Либрусеке" была внесена в реестр запрещенных интернет-страниц одновременно с двумя другими популярными ресурсами - торрент-порталом Rutracker.org и энциклопедией интернет-фольклора "Луркоморье". Эти два ресурса были исключены из реестра 13 ноября после удаления противозаконной информации.

Составляемый Роскомнадзором реестр запрещенных сайтов был запущен 1 ноября 2012 года. В него по запросу органов власти могут быть внесены все интернет-ресурсы, на которых содержится запрещенна к распространению в России информация, например пропаганда суицида, употребления наркотиков или детская порнография.

nbsp;RIN 2000-