15 ноября, 09:07

Сборная России упустила победу над США

Сборная России упустила победу над США Сборная России по футболу не сумела победить команду США в товарищеском матче в Краснодаре. Подопечные Фабио Капелло упустили победу на последних секундах поединка - 2:2.

Вопреки ожиданиям Фабио Капелло с первых минут выпустил довольно привычный состав. Отметить, можно, разве что, динамовского воспитанника Федора Смолова, который дебютировал в национальной команде и Андрея Ещенко из "Локомотива", развязавшего на левом фланге руки спартаковцу Дмитрию Комбарову. Место в воротах досталось Владимиру Габулову.

Начало поединка получилось довольно рваным и сумбурным. Первыми к такой игре приноровились хозяева поля. Уже на девятой минуте американцы очень плохо разыграли штрафной удар, и россияне наказали соперника в разящей контратаке. Кержаков легко перехватил мяч, отдал пас на ход Смолову, и дебютант сборной России, не сближаясь с Тимом Ховардом, отправил мяч в сетку мимо американского вратаря - 1:0.

Забивая гол, нападающий "Анжи" получил травму и был вынужден уступить место на поле спартаковскому воспитаннику Максиму Григорьеву, выступающему за "Локомотив". Первый тайм, который не изобиловал опасными моментами, подопечные Фабио Капелло уверенно довели до победы, а после перерыва на поле появились Дзагоев и Глушаков, заменившие Комбарова и Кержакова. По замыслу тренера эти перестановки должны были помочь команде заполучить мяч и контроль в центре поля, но и во вторые 45 минут игра продолжала быть нервной и разбитой на эпизоды.

Если что-то и стоит отметить в игре сборной России, так это острые контратаки. На исходе часа игры Григорьев перехватил мяч на своей половине поля, Денисов перевел снаряд Дзагоеву, а тот бросил в прорыв Кокорина, который, выскочив один на один с вратарем, пробил и упал, а арбитр расценил это как симуляцию и наградил форварда желтой карточкой.

Капелло отреагировал заменой Кокорина на Дзюбу, а вместо Анюкова появился Янбаев. К середине второго тайма состав сборной России хоть немного начал походить на экспериментальный. Американцы настойчиво атаковали, но до 76-й минуты никак не могли создать остроты у ворот Габулова, однако затем неожиданно сравняли счет. Жуан Агудело головой сбросил мяч на Майкла Брэдли, у которого получился великолепный удар с лета с 22 метров, после чего мяч от штанги влетел в ворота - 1:1.

В концовке матча за сборную России впервые сыграл футболист мадридского "Реала". Денис Черышев дебютировал в составе национальной команды. Казалось, что от невыразительной ничьей в Краснодаре и очередной порции критики сборную России спас Артем Дзюба. Спартаковец отлично открылся в штрафной площади американцев, после чего защитникам оставалось только завалить его на газон. Одиннадцатиметровый удар уверенно реализовал Роман Широков - 2:1. Но американцы проявили немецкий характер и спасли матч.

В добавленное время подопечные Юргена Клинсмана сумели увезти с Кубани ничью, причем, гол организовали два футболиста, вышедшие на замену на 87-й минуте. Бойд хорошо поборолся за мяч в воздухе, а подобравший его Дискеруд ударом из-за пределов штрафной не без рикошета поразил ворота растерявшегося Габулова - 2:2.