Российская Информационная Сеть
15 ноября, 09:28

На Microsoft Surface подали в суд

На Microsoft Surface подали в суд Microsoft грозит новое судебное разбирательство. Нарушителем общественного спокойствия признан планшет Surface.

Калифорнийский адвокат Эндрю Соколовски утверждает, что гаджет обманул его: на коробке было написано, что объем памяти устройства - 32 гигабайта. А на поверку оказалось, что ее в два раза меньше.

С этой же проблемой столкнулись все покупатели Surface. У них нет возможности использовать всю память, лишь 16 гигабайт. Остальное место занимают операционная система Windows RT и тяжеловесные программы: Word, Excel плюс служебные приложения. У старшей версии Surface вместо 64 гигабайт доступная память составляет 46 гигабайт.

С другой стороны, это не секрет. На своем сайте Microsoft объясняет, сколько именно свободного "дискового" пространства есть у гаджета и почему. Здесь же содержится информация о возможности экономии памяти и использовании "облачного" сервиса SkyDrive, карты microSD и USB-флэшек.

Представители Microsoft уже заявили, что претензии Соколовски не имеют достаточных оснований, так как "клиенты понимают, что предустановленные программы используют память, сокращая ее доступный объем".

Если дело все-таки дойдет до суда, компания может указать на тот факт, что и конкурирующие компании не пишут на коробке с планшетным компьютером, сколько же информации в него на самом деле можно закачать. Так, объем свободной памяти Apple iPad вместо 32 гигабайт составляет 28 гигабайт и вместо 16 гигабайт - 14,3 гигабайта.

С другой стороны, в процентном соотношении это меньше, чем у Surface. И хранится информация на отдельном разделе "диска". Если судьи решат дело в пользу обвинения, Microsoft придется не только выплатить штраф, но и изменить рекламу, одним из основных пунктов которой было сообщение о том, что памяти у Surface больше, чем у конкурентов, за те же деньги.

nbsp;RIN 2000-