Российская Информационная Сеть
15 ноября, 10:22

Студенты пропали в пещере "Ящик Пандоры"

Студенты пропали в пещере "Ящик Пандоры" Томские туристы не вернулись из пещеры "Ящик Пандоры" в Хакасии. Спасатели Южно-Сибирского отряда МЧС России начали поиски пропавших.

Трое спелеотуристов, предположительно, студентов из Томска, отправивись в знаменитую пещеру "Ящик Пандоры" в Хакасии. В назначенное время они не вернулись, передает РИА Новости.

"Встревожилась хозяйка одной из туристических баз, расположенных в селе Малая Сыя. Она позвонила руководству спасотряда МЧС в Абакане и сообщила, что трое молодых людей, предположительно, студенты из Томска, должны были еще утром вернуться с маршрута, но до сих пор ничего о них не известно", - говорится в сообщении регионального управления МЧС.

По данным ведомства, на поиски отправлены лучшие спасатели-спелеологи. Группа из семи человек на спецтехнике выехала в Ширинский район и, затратив на дорогу пять часов, к исходу дня доложила в отряд о прибытии к месту.

"Есть предположение, что у туристов, если они, действительно, в пещере, могли случиться проблемы со снаряжением. Именно поэтому они не могут подняться", - считают специалисты. Поступление оперативной информации из зоны проведения работ существенно осложняется отсутствием связи.

"Ящик Пандоры" - одна из самых популярных и в то же время самых опасных пещер Хакасии. В феврале 2005 года в этой пещере случилось несчастье с группой спелеологов из Новосибирска. Тогда 11 суток спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда, рискуя собственными жизнями, искали туристов в крайне тяжелых условиях. Итог работы спасателей МЧС был отмечен государственными наградами.

nbsp;RIN 2000-