Российская Информационная Сеть
15 ноября, 13:37

Франция призывает ЕС снять эмбарго на поставки оружия в Сирию

Франция призывает ЕС снять эмбарго на поставки оружия в Сирию Франция намерена призвать Евросоюз снять эмбарго на поставки "оборонительного вооружения" в Сирию, чтобы помочь сирийской оппозиции, заявил в четверг министр иностранных дел Лоран Фабиус.

"В настоящее время действует эмбарго, в рамках которого не может поставляться никакое европейское вооружение. Может возникнуть вопрос, а он несомненно возникнет, о поставках вооружений", - сказал министр.

В минувший вторник президент Франции Франсуа Олланд признал Национальную коалицию оппозиции и революционных сил Сирии будущим законным правительством страны и заявил, что Парижу и его партнерам придется пересмотреть позицию относительно поставок оружия противникам режима Башара Асада. По разным данным, за время вооруженного конфликта между правительственными силами Сирии и оппозицией с марта 2011 года погибли от 20 тысяч до 30 тысяч человек. Власти страны заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

nbsp;RIN 2000-