Российская Информационная Сеть
15 ноября, 15:02

Названа дата вынесения приговора Мирзаеву

Названа дата вынесения приговора Мирзаеву Приговор чемпиону мира по боевому самбо Расулу Мирзаеву, обвиняемому в причинении по неосторожности смерти москвичу Ивану Агафонову, будет вынесен Замоскворецким судом Москвы 27 ноября. Об этом сообщает корреспондент "Ленты.ру" из зала суда.

Гособвинение попросило для Мирзаева два года ограничения свободы. Это наказание не связано с тюремным заключением. Потерпевшая сторона считает позицию прокуратуры слишком мягкой.

Сам Мирзаев признал себя виновным по статье 109 УК РФ о причинении смерти по неосторожности. "Я понимаю родителей Ивана, его сестру, еще раз хочу извиниться за этот трагический случай, я никогда никому не желал зла, я сидел целый год и три месяца и переживал. У меня не было никакого умысла, я жалею об ударе, мог бы просто уйти", - признал Мирзаев.

Спортсмен также призвал суд и общество оставить за скобками национальный вопрос. "Не надо меня судить как кавказца, судите как россиянина. Я учился в России, выступал за Россию", - цитирует Мирзаева "Интерфакс".

Мирзаев уже провел в СИЗО больше года, поэтому, даже если обвиняемого приговорят к двум годам лишения (а не ограничения) свободы, то он все равно будет освобожден в зале суда - день в СИЗО засчитывается за два в тюрьме.

Конфликт между Мирзаевым и Агафоновым произошел 15 августа 2011 года у ночного клуба "Гараж" в Москве. Молодые люди поссорились из-за девушки, которая была с Мирзаевым - Агафонов начал заигрывать с ней с помощью машинки на радиоуправлении.

В ходе ссоры Мирзаев ударил противника в голову и тот упал, ударившись об асфальт. После этого Агафонов некоторое время чувствовал себя нормально, но позже ему стало плохо и друзья отвезли его в больницу. Там молодой человек впал в кому и умер три дня спустя, не приходя в сознание.

По делу было проведено пять медицинских экспертиз, последняя была поручена Минздраву и передана в суд 13 ноября. Ее результаты пока не оглашены. Медици разбирались в вопросе о том, стала ли гибель Агафонова прямым следствием удара Мирзаева или следствием удара головой об асфальт при падении.

nbsp;RIN 2000-