Российская Информационная Сеть
15 ноября, 15:09

Медведев нашел способ снизить стоимость жилья экономкласса

Медведев нашел способ снизить стоимость жилья экономкласса Средства от приватизации МРСК могут быть использованы на инфраструктуру при строительстве нового жилья экономкласса, заявил в четверг премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительства.

"Еще один важный показатель - это снижение стоимости одного квадратного метра где-то на пятую часть - 20%, прежде всего, за счет строительства жилья экономкласса", - заявил Медведев, слова которого приводит "Интерфакс".

Этот показатель входит в госпрограмму, подготовленную Минрегионразвития - "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ".Для этого, по словам Медведева, необходимо "не навешивать просто на застройщиков инфраструктуру, а стараться выделять объекты водоснабжения, создавать локальные генерирующие мощности и выделять их в самоокупаемые проекты".

"И подключить к реализации всех этих программ инфраструктурной компании, я имею в виду ФСК и МРСК и Газпром. Важно также привлекать заемные ресурсы на рынке. Может быть подумать и об использовании средств от приватизации МРСК", - сказал Медведев.

Кроме того, Минрегионразвития России к 2020 году намерен предоставить доступное комфортное жилье 60% российских семей, а также снизить процентную ставку по ипотеке.

Разработанной Минрегионразвития России госпрограммой "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ" предусмотрено к 2018 году "снизить процентную ставку по ипотеке не выше 2,2% от индекса потребительских цен".

Согласно программе, к 2020 году должно быть предоставлено доступное и комфортное жилье 60% семей, а к 2018 году обеспечить объем выдачи кредитов до 815 тыс. штук и снизить стоимость квадратного метра на 20%.

По программе для граждан должна быть создана возможность улучшать жилищные условия не реже одного раза в 15 лет.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Медведев уже обращал внимание на снижение стоимости строительства жилья. В октябре на совещании по развитию жилищного строительства он заявил, что снижение стоимости строительства жилья на 20% сделает ипотеку доступной еще для 1 млн домохозяйств.

Медведев также напомнил, что в настоящее время только 25-27% населения могут приобрести жилье, включая использование ипотеки. При этом около 50% населения не удовлетворены условиями, в которых они живут.

nbsp;RIN 2000-