Российская Информационная Сеть
15 ноября, 15:28

Суд снова запретил Минобороны потрошить усадьбу "Архангельское" (видео)

Суд снова запретил Минобороны потрошить усадьбу "Архангельское" (видео) Приказ Минобороны об изъятии земель музея-усадьбы "Архангельское" признан незаконным. Такое решение вынес 9-й Арбитражный апелляционный суд. Таким образом, жалоба военного ведомства на постановление суда низшей инстанции не удовлетворена.

Ранее сообщалось, что военное ведомство, которое тогда возглавлял Анатолий Сердюков, пыталось выставить на продажу три участка в посёлке Архангельское Московской области. И это - при том, что большая часть земли находится в охранной зоне одноимённой усадьбы.

Против этого активно боролись защитники памятников истории и культуры (ВООПиК), СМИ и блогеры. Судебная тяжба между Минобороны и подмосковным музеем-усадьбой "Архангельское", земли которого едва не оказались застроенными гипермаркетами и коттеджами, длится уже довольно долгое время.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы признал недействительным приказ Минобороны РФ об изъятии у ФГУК "Государственный музей-усадьба "Архангельское" трех земельных участков. Оно, в свою очередь, подало иск к Минобороны РФ о признании недействительным приказа ведомства N1606 от 28 ноября 2010 года.

Третьи лица по делу - Министерство культуры РФ, территориальное управление Росимущества в Московской области, управление Росреестра по Московской области и ФГУ "Центральное территориальное управление имущественных отношений" Минобороны РФ.

Представитель "Архангельского" на заседании 24 августа заявил, что у Министерства обороны отсутствовали полномочия для изъятия оспариваемых земельных участков. Юрист также добавил, что об оспариваемом приказе они узнали лишь в конце декабря 2011 года - во время процесса о незаконности аукциона по продаже земельного участка, который был выставлен на продажу в соответствии с другим приказом ведомства.

Представитель Минобороны, в свою очередь, считает, что заявитель пропустил срок обжалования оспариваемого приказа, напоминает "Интерфакс". Кроме того, по его мнению, оспариваемый приказ не затрагивает интересы истца.

Министерство культуры РФ поддержало позицию "Архангельского", ФГУ "Центральное территориальное управление имущественных отношений" Минобороны РФ - позицию ведомства.

В соответствии с оспариваемым приказом, за архангельской квартирно-эксплуатационной частью (КЭЧ) были закреплены три участка на территории и в охранной части усадьбы, что послужило основанием для продажи одного из них, а над двумя другими участками нависла угроза продажи.

По информации некоторых СМИ, в мае Анатолий Сердюков, тогда еще возглавлявший Минобороны, обратился к президенту РФ с просьбой оказать содействие в продаже земель участка, средства от продажи которых должны были пойти "на социальные нужды военнослужащих".

Представитель Минкультуры РФ на заседании 24 августа отметил, что в результате проверки, осуществленной по указанию президента России, была поддержана позиция музея-усадьбы "Архангельское".

nbsp;RIN 2000-