Российская Информационная Сеть
15 ноября, 16:40

Основой рациона предков человека была трава

Основой рациона предков человека была трава Несколько миллионов лет назад древние гоминины сменили среду обитания. Они покинули тропические леса и приспособились к условиям жизни в саванне. Палеоантропологам удалось реконструировать изменения рациона одного из видов предка человека, обитавшего в Африке 3,5 миллиона лет назад.

Согласно статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, учёные анализировали соотношение разных изотопов углерода на зубах особей Australopithecus bahrelghazali.

Сопоставляя содержание изотопов углерода 13C и 12C, исследователи выяснили, что основой рациона этого вида австралопитеков были так называемые С4-растения.

Поясним. Связывание углерода в растениях приводит к образованию органических веществ. Этот процесс может осуществляться несколькими способами, одним из которых является механизм связывания с использованием молекулы С4 (C4 carbon fixation).

Зная об использовании именно такой молекулы, специалисты заключают, что рацион A. bahrelghazali наполовину состоял именно из травянистой растительности саванн (в большей степени корней и клубней, а не грубых волокнистых травинок). Между тем, предки австралопитека бахр-эль-газальского полагались в основном на фрукты и насекомых. Обновление рациона, вероятно, помогло предкам человека покинуть ранее занимаемые территории.

Три года назад учёные выяснили, что ардипитеки (Ardipithecus ramidus) - ещё более ранние гоминины, обитавшие на Земле около 4,5 миллиона лет назад - не питались травами, а полагались на растительность лесов.

В новом исследовании использовались зубы трёх особей A. bahrelghazali, обнаруженных на севере Чада в месте под названием Коро Торо (Koro Toro). Если сегодня там пустыня, то 3,5 миллиона лет назад в Коро Торо было множество озёр, окружённых лугами и редколесьем.

"Хотя травы в изобилии произрастают в тропиках, современные африканские приматы, включая шимпанзе, не употребляют их в пищу, - отмечает профессор Джулия Ли-Торп (Julia Lee-Thorp) из Оксфорда. - Единственным исключением из данного правила является гвинейский павиан из Западной Африки, хотя и для него данный вид пищи не является основным".

New Scientist отмечает: до нынешнего открытия считалось, что предки современного человека перешли на травы 2,8 миллиона лет назад.

nbsp;RIN 2000-