Российская Информационная Сеть
16 ноября, 09:32

Американцы протестуют против операции в секторе Газа (видео)

Американцы протестуют против операции в секторе Газа (видео) В минувший четверг, 15 ноября, у консульств и диппредставительств Израиля в американских городах - в том числе Нью-Йорк, Вашингтон и Бостон - прошли демонстрации против военной операции в секторе Газа.

Десятки протестующих раскритиковали позицию Тель-Авива и Вашингтона касательно израильско-палестинских отношений.

В Нью-Йорке недовольные собрались у зданий дипмиссий под лозунгами "Мы стоим с Газой!", "Палестинцы - борцы за свободу!", "Израиль должен остановиться!", "ООН, проснись!" и другими, несущими схожие идеи. Стоит отметить, что среди манифестантов были как арабы и американцы, так и сами граждане еврейского государства. "Мы хотим иметь свой кусочек земли, но не ценой страданий палестинского народа", - подчеркнул студент Джорам Эфрон.

"Палестинцы борются за свою землю, за свою свободу. Если наше правительство настолько лицемерно, что может помогать ливийцам и при этом закрывает глаза на страдания людей в Газе, а ООН боится подать голос, то мы сами должны выступить в их поддержку", - поддержала молодого человека одна из участников акции, добавив, что Израиль - это "региональная сверхдержава, жестокость которой не знает границ".

"Неважно, изменит ли эта акция протеста что-либо. Главное, чтобы она положила начало общественному движению, которое даст понять израильскому режиму, что не все готовы закрывать глаза на жестокости, которые он творит", - заявил, в свою очередь, американец Мэттью Чейрз.

Согласно информации ИТАР-ТАСС, в Нью-Йорке мероприятия были организованы через социальную сеть Facebook. Из соображений безопасности мэр города Майкл Блумберг распорядился взять синагоги под усиленную охрану.

Накануне израильские ВВС и ВМС продолжили атаки на сектор Газа. Удары являются ответом на последние ракетные обстрелы территории еврейского государства со стороны палестинцев. На данный момент в результате конфликта погибли 18 человек, в том числе трое граждан еврейского государства.

nbsp;RIN 2000-