Российская Информационная Сеть
16 ноября, 10:21

Российский банк будет выдавать деньги по отпечаткам пальцев

Российский банк будет выдавать деньги по отпечаткам пальцев Российский "Лето Банк" запустит технологию биометрической идентификации клиентов, которая позволяет снимать деньги с банкоматов без пластиковых карт, просто приложив к идентификатору палец.

Об этом пишет газета "РБК daily" со ссылкой на первого заместителя председателя финучреждения Георгия Горшкова.

По его словам, клиенту необходимо подойти к банкомату, отсканировать отпечаток пальца и ввести пин-код своей банковской карты. Горшков добавил, что такая технология необходима на тот случай, если гражданин потерял документы и пластиковую карту.

В "Лето Банке" отметили, что пока не могут точно сказать, какой именно способ идентификации клиентов они выберут. Кроме отпечатков пальцев, это может быть рисунок вен пальцев, рисунок кровеносных сосудов кисти руки или сетчатка глаза.

В настоящее время биометрическая идентификация клиентов популярна не только в странах Европы, таких как Франция, Швейцария и Германия, но и в более бедных государствах, например в Турции и Нигерии. В основном подобные технологии используются, чтобы снизить число мошенничеств.

"Лето Банк" является дочерним предприятием государственного "ВТБ 24", специализирующегося на розничных услугах. Финучреждение было создано осенью 2012 года на базе купленного группой ВТБ универсального Бежица-банка.

Предполагается, что задачей "Лето Банка" станет массовое привлечение клиентов за счет экспресс-кредитования, выдачи кредита наличными и кредитных карт. В "ВТБ 24" неоднократно отмечали, что создают "финансовый McDonald?s" с доступными для широких кругов кредитными услугами.

Как сообщает РИА Новости, к 2013 году "Лето банк" планирует нарастить кредитный портфель до 20 миллиардов рублей. По словам Горшкова, пока за полтора месяца работы в финучреждение пришло более 1,5 тысячи клиентов. В настоящее время объем выданных кредитов составляет 100 миллионов рублей.

nbsp;RIN 2000-