Российская Информационная Сеть
16 ноября, 10:40

ВР выплатит за аварию рекордный штраф

ВР выплатит за аварию рекордный штраф Британская нефтегазовая корпорация Вritish Рetroleum достигла соглашения с властями США об урегулировании всех претензий. Компания выплатит рекордные штрафы на общую сумму более 4,5 миллиарда долларов в течение пяти лет за разлив нефти в Мексиканском заливе.

Комиссии по ценным бумагам и биржам будет выплачено 525 миллионов долларов несколькими траншами в течение трех лет. Американская академия наук и фонд National Fish & Wildlife Foundation в сумме получат 2,744 миллиарда долларов в течение шести лет, еще 1,256 миллиарда долларов составят уголовные штрафы. "Компания готова отстаивать свои интересы в суде по оставшимся гражданским искам", - отмечается в релизе ВР.

"Все мы сожалеем о трагической гибели сотрудников на платформе Deepwater Horizon, а также о последствиях, которые принес разлив нефти Мексиканскому заливу и прилегающим территориям. Мы хотим принести извинения, а сегодняшнее соглашение с властями США является свидетельством готовности компании нести ответственность за свои действия", - цитирует РИА Новости слова гендиректора BP Роберта Дадли.

В свою очередь, председатель совета директоров Карл-Хенрик Сванберг добавил, что достигнутое соглашение в полной мере соответствует интересам компании и ее акционеров. "Оно ликвидирует существенные юридические риски и позволит нам защищаться в суде по оставшимся гражданским искам", - подчеркнул Сванберг.

Соглашению, достигнутому с Минюстом США в обмен на отказ властей от дальнейшего судебного преследования, предстоит получить одобрение федерального суда. Компания, помимо финансовых санкций, получит также условный пятилетний срок.

Кроме того, будет создано два наблюдательных органа с мандатом на четыре года. Один будет заниматься вынесением рекомендаций компании относительно усиления мер безопасности и более эффективного управления рисками при бурении скважин в Мексиканском заливе. Второй займется разработкой рекомендаций по внесению изменений в кодекс поведения сотрудников. Комментируя создание этих органов, Дадли отметил, что компания усердно трудилась над восстановлением доверия в течение последних двух лет. "Мы со всей серьезностью относимся не только к безопасности при проведении работ, но и к улучшению взаимодействия с акционерами", - отметил топ-менеджер.

Меж тем двум сотрудникам британской нефтегазовой корпорации предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве в связи с аварией в Мексиканском заливе, в результате которой погибли 11 человек. Руководители установки Deepwater Horizon Роберт Калуза и Дональд Видрайн обвиняются по 23 пунктам, в том числе в убийстве по неосторожности и нарушении закона о чистой воде. Дэвид Рейни, являвшийся в то время вице-президентом BP по разведке в Мексиканском заливе, обвиняется в предоставлении Конгрессу США ложных сведений об аварии. По данным прокуратуры, Рейни представил заниженную информацию об объеме вылившейся из аварийной скважины нефти.

При максимальном наказании Калуза и Видрайн могут быть отправлены в тюрьму на всю оставшуюся жизнь. Экс-топ-менеджеру грозит наказание в виде пяти лет тюрьмы по каждому обвинению.

Напомним, взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа 2010 года. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около пяти миллионов баррелей сырой нефти.

По словам генпрокурора, расследование в рамках уголовного дела продолжается. В апреле бывший инженер компании BP Курт Микс был задержан по обвинению в уничтожении доказательств по делу о разливе нефти в Мексиканском заливе.

nbsp;RIN 2000-