Российская Информационная Сеть
16 ноября, 11:48

Гонщиков ограничат в использовании системы DRS

Гонщиков ограничат в использовании системы DRS Международная автомобильная федерация пересмотрит концепцию использования регулируемого заднего антикрыла. В 2013 году пилоты больше не смогут активировать DRS во время свободных практик и квалификационной сессии на любом участке трассы, за исключением специально выделенных зон.

Система, которая была впервые введена в 2011 году, позволила добиться резкого увеличения количества обгонов в гонке. В настоящий момент пилоты имеет возможность без ограничений активировать управляемый сегмент заднего антикрыла в ходе тренировочных заездов и квалификации, но в гонке зона DRS строго регламентирована. Международная автомобильная федерация намерена с 2013 года запретить использование системы в течение всего гоночного уикенда, за исключением тех зон, где она применяется в гонке.

"Мы делаем это из соображений безопасности, - цитирует технического директора FIA Чарли Уайтинга издание Autosport. - Уже случались некоторые инциденты, а гонщики говорят, что ранняя активация DRS при выходе из поворотов уже стала распространенным явлением. Можно сравнить это с ранним открытием "газа", но, если подача тяги контролируется, то система имеет всего два положения - "включено/выключено". Весь смысл DRS заключался лишь в упрощении обгонов. Мы изначально не хотели допускать использование системы в тренировках и квалификации, но боялись, что команды не смогут создать по-настоящему эффективный узел. Теперь же все накопили достаточно информации для того, чтобы выгода от системы не снижалась".

Эксперты предполагают, что запрет на использование DRS в квалификации может несколько уравнять силы соперников в условиях относительно стабильного технического регламента. Теперь команды смогут полностью сконцентрироваться на максимальной эффективности DRS в рамках конкретного участка трассы. Многим не придется искать компромисс между настройками для квалификации и гонки по части подбора передаточных чисел трансмиссии и настроек управляемого элемента заднего антикрыла.

nbsp;RIN 2000-