Российская Информационная Сеть
16 ноября, 12:02

На YouTube попало русофобское выступление молдавского учителя

На YouTube попало русофобское выступление молдавского учителя На YouTube выложена видеозапись, на которой человек, идентифицированный как учитель географии из молдавского города Бельцы, выступает на уроке с националистическими заявлениями. Когда именно она была снята, не уточняется.

Мужчина преклонного возраста (очевидно, не подозревающий, что его снимают) заявляет, что Россия является "оккупантом", и приводит в пример страны, "где выгоняют русаков". "Только здесь в Молдове вы наступили ваш сапог и забыли уходить", - говорит он ученикам. Учитель на протяжении записи, которая продолжается около 20 минут, неоднократно оскорбляет русских учащихся и русских вообще, а также угрожает выгнать русских из Молдавии. Одного из учеников он обещает лично отправить "с чемоданом в Россию".

"Вы вздыхаете последними вздохами, - заявляет он далее, - Выгоним мы вас всех отсюда. За мои 66 лет может я не успею вас всех выгнать. Но за меня еще будут другие поколения, которые с вами справятся".

Почти на протяжении всего видео камера показывает только учителя, сидящего за столом. Класс можно увидеть на 11.15 записи, когда мужчина, встав из за стола, подходит с угрозами к одному из учащихся.

Выступает учитель на русском языке. Запись можно посмотреть здесь (предупреждение: запись содержит националистические высказывания и большое количество ненормативной лексики).

По информации Enews.md, учитель, снятый на видео, работает в профессиональном училище номер пять. В комментариях к видео на YouTube утверждается, что преподавателя зовут Виктор Кравченко. Комментаторы также отмечают, что за скандальное выступление его следует привлечь к ответственности за разжигание национальной розни.

Реакция администрации училища и правоохранительных органов на появление этой записи пока неизвестна.

nbsp;RIN 2000-