Российская Информационная Сеть
16 ноября, 12:31

Потребление золота сокращается во всем мире

Потребление золота сокращается во всем мире Организация World Gold Council опубликовала исследование по мировому производству и потреблению золота в третьем квартале 2012 года: спрос на золото вырос по сравнению с предшествующим кварталом на 10%, до 1084,6 тонны. Но по сравнению с тем же периодом прошлого года показатель упал на 11%.

Основными потребителями золота остаются ювелирная отрасль и промышленность, на которые пришлось более 50% всего мирового спроса (556,2 тонны). Это на 3% ниже показателя годичной давности, приводит данные "Коммерсант".

Упал и инвестиционный спрос - на 15%, до 429,9 тонны. Это происходило на фоне уверенного роста стоимости металла. За отчетный период цены на золото выросли почти на 11%, до 1770 долларов за унцию, максимального значения с февраля текущего года.

При этом на рынке сложилась уникальная ситуация. В условиях снижающегося инвестиционного спроса биржевые фонды ETF, ориентированые на вложение в золото, активно наращивали физические запасы золота, опасаясь, что меры монетарного стимулирования, предпринятые центробанками, могут привести к росту глобальной инфляции.

Покупки со стороны инвестиционных фондов были компенсированы резким падением спроса на физический металл (слитки, инвестиционные монеты и медали) со стороны частных инвесторов. По данным WGC, спрос на монеты и слитки упал по сравнению с тем же периодом 2011 года на 128,2 тонны, до 293,9 тонны. Золотые монеты и слитки постепенно выходят из моды.

Падал спрос на золото и со стороны центральных банков. По данным WGC, покупки металла снизились с рекордной 141 тонны в третьем квартале 2011 года до 97,6 тонны в текущем. Сокращали свои вложения в золото центральные банки Венесуэлы (3,7 тонны), России (2,2 тонны) и Мексики (0,3 тонны).

nbsp;RIN 2000-