Российская Информационная Сеть
16 ноября, 12:35

Капелло сравнил Кокорина с Месси

Капелло сравнил Кокорина с Месси Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло дал первое большое интервью после того, как перебрался в Москву.

Итальянский специалист, довольно скрытный и необщительный, рассказал российской прессе о своем лучшем матче со сборной России, сравнил Месси с Кокориным и пообещал проделать золотой путь греков образца 2004 года, когда эллины выиграли чемпионат Европы.

"Я внимательно следил за тем турниром. Ездил на матчи на машине. Греки собрали отличную команду и объединили игроков общей идеей. Все сошлось - и они смогли добиться результата. Согласился бы я играть в такой же футбол, как греки, - и повторить их путь к золоту? Конечно. Если речь идет о победе в турнире такого уровня, то все средства становятся хороши. Более того, я даже согласился бы победить в трех последних матчах плей-офф по пенальти. И, поверьте, был бы счастлив", - уверяет Капелло.

По мнению итальянского специалиста, лучший матч сборной России под его руководством еще впереди, однако пока он отметил выездной поединок с Израилем: "А с Португалией? Скорее он самый сложный. Но мы не допустили ни единой ошибки. Не позволили сопернику создавать опасные моменты, хотя сами при этом их создавали. Мои ребята - большие молодцы!".

У многих болельщиков могло сложиться впечатление, что большие тренеры зачастую после приезда в Россию сожалеют о своем выборе. Однако дон Фабио не из таких. "У меня не было и нет проблем с трудоустройством. Предложений хватало и от клубов, и от сборных. Мой выбор пал на Россию, потому что это для меня вызов. Еще раз подчеркну: я сам себе агент. Никогда не договариваюсь с газетами, чтобы они писали о чьем-то интересе ко мне. Общаюсь с потенциальными работодателями напрямую и не комментирую эту информацию в прессе. Решаю все я - и никогда не сожалею о сделанном выборе. Минувшим летом моим решением стала Россия - и никаких сожалений!" - сказал Капелло в интервью "Спорт-Экспрессу".

"Верю ли я в судьбу? Наверное, я фаталист. Случиться может все что угодно, и принимать это надо как должное. С достоинством. Вот почему я не боюсь летать на самолетах и так далее. Но это не означает, что надо без надоб-ности рисковать. Согласитесь, если человек полезет на отвесную стену без амуниции скалолаза, то с большой долей вероятности рухнет вниз. И судьба здесь будет ни при чем", - отметил Капелло.

Недавно Лионелю Месси вручали очередную "Золотую бутсу". И он неожиданно вспомнил про тренера сборной России. Лучший футболист мира сказал, что именно тренер "Ювентуса" Фабио Капелло, увидев его в 2005 году, стал первым среди знаменитых тренеров, кто прилюдно обратил внимание на его талант. "Меня поразили прежде всего индивидуальное мастерство и скорость 16-летнего аргентинского парнишки. Не заметить его талант было просто нельзя. Как уверенно, несмотря на возраст, он держался и играл на глазах бушующих трибун! Я сразу понял: парень вырастет даже не в большого, а в великого футболиста", - улыбается Капелло.

"Каталонцев тогда тренировал Франк Райкард - считайте, мой ученик, он выступал под моим руководством в "Милане". Я решил закинуть удочку. "Франк, - говорю ему будто бы между делом. - Слушай, а ты не мог бы мне одолжить в "Ювентус" вон того паренька? Ну, положим, на годик. Вот зачем он вам - все равно ведь аргентинец и выступать за вас не сможет..." Райкард замотал головой: "Мы что-нибудь придумаем! Может, паспорт ему сделаем..." Вскоре Месси получил испанский паспорт и смог выступать за "Барселону" без помех", - рассказал Капелло.

Кроме того, итальянец уверяет, что был игрок, который с первого взгляда впечатлил его сильнее, чем Месси - 16-летний Паоло Мальдини. "Как-то подходит ко мне один коллега и спрашивает: "А почему это ты ставишь в состав младшего Мальдини? Уж не из-за заслуг ли его отца?" Намекает, в общем, что Паоло - "блатной". Меня жутко задели его слова! Я никогда не буду ставить человека в состав только потому, что он сын моего друга! И я ответил тому тренеру: "Приходи на матч нашего первого состава через годик. Сам все поймешь". Через год Паоло уже выступал в большом "Милане", - с гордостью вспоминает Капелло.

"Кто нравится из молодых российских футболистов? Я пристально слежу за всей молодежной сборной России. В ней хватает футболистов, у которых большой потенциал. В матче с США я как раз и рассчитывал попробовать их в деле. Потому и произвел шесть замен. Ты никогда не поймешь, чего стоит тот или иной игрок, пока он не выйдет на поле в футболке национальной команды на стадионе, который битком. Отмечу Кокорина, который уже готов выступать за первую сборную. Остальным нужно набираться опыта. Очень жаль, что в матче с американцами травмировался Смолов и толком поглядеть на него в деле мне не удалось. Федор - игрок с огромным потенциалом", - сверкнул глазами Капелло.

nbsp;RIN 2000-