Российская Информационная Сеть
16 ноября, 14:40

LTE-сети уязвимы для простых атак

LTE-сети уязвимы для простых атак Высокоскоростные LTE-сети, которые считаются будущим беспроводной коммуникации, оказались уязвимыми для простого типа атак, предупреждают эксперты. Воспользовавшись ноутбуком и дешевым передатчиком, злоумышленники могут вывести из строя базовую станцию LTE, обслуживающую тысячи человек.

Проведением LTE-сетей, которые передают данные в несколько раз быстрее, чем 3G, сейчас занимается почти каждый оператор беспроводной связи в США. Verizon Wireless, запустившая первую коммерческую 4G-сеть в стране, намерена охватить около 400 регионов к концу этого года. Однако система безопасности технологии LTE, по словам ученых, пока оставляет желать лучшего.

"Представьте себе передатчик, который помещается в небольшой портфель и глушит любой LTE-сигнал в радиусе нескольких миль", - заявил Джефф Рид, директор исследовательской группы по беспроводным сетям из Виргинского университета. Он подчеркнул, что такой способ могут взять на вооружение террористы, а защититься от таких атак очень тяжело.

Купив `глушилку` всего за 650 долларов, злоумышленники могут создавать радиопомехи или закрывать каналы связи, пишет CNET. "Точно так же преступные группы могут устроить неразбериху среди сотрудников экстренных служб, создав помехи", - добавил Рид.

nbsp;RIN 2000-