Российская Информационная Сеть
16 ноября, 14:55

В Поволжье женщина зарубила топором годовалого сына

В Поволжье женщина зарубила топором годовалого сына В Нижегородской области арестована 41-летняя селянка, которую подозревают в жестоком детоубийстве на религиозной почве.

Молодая мать зарубила топором сына, которому исполнился всего один год и семь месяцев, пишет газета "Комсомольская правда". По признанию задержанной, она планировала убить также дочь и себя, ожидая наступление апокалипсиса 12 декабря 2012 года.

По одной из версий, детоубийца из деревни Шалдежка действовала по велению духовного лидера секты "Религия Антихриста", который отправил ей на телефон текстовое сообщение с преступным приказом, сообщает Life News.

По данным начатого расследования, примерно в 4:00 4 ноября Ирина Марушина проснулась от плача детей. Настю ей удалось успокоить, а ее младший брат Паша продолжал плакать.

"И тут у меня случилось помутнение, - рассказала Ирина следователям. - Я взяла Пашу на руки, прихватила на дворе дома топор и понесла сына в сторону речки". Пройдя 400 метров, женщина положила ребенка и ударила его по затылку острием топора. Убедившись, что мальчик умер, она скинула труп сына в речку, рассказал начальник штаба ОВД по Семеновскому району майор внутренней службы Александр Казакевич.

После расправы Ирина вернулась домой, взяла Настю и поехала на такси по гостям и друзьям. А через десять дней на вопрос бывшего мужа Александра о том, что с его детьми, детоубийца заявила, что Пашу похитили.

На первых допросах Ирина лгала, будто ребенок исчез, пока она выгоняла ночью из дома кота. Однако она быстро стала путаться в показаниях, а потом созналась в содеянном.

"Я не мог в это поверить, но следователи поехали в Шалдежку и нашли тело Паши. И топор. А мне Ира сказала, что ей ночью пришла эсэмэска, где было приказано убить сына", - говорит Александр.

Чиновников опеки Ирина боялась пуще апокалипсиса

Как выяснили журналисты, Ирина Марушина и ее муж Александр Куценко познакомились в 2009 году на вокзале в Семенове. Они опоздали на последний автобус, и им пришлось ночевать прямо в зале ожидания. В итоге между случайно встретившимися пассажирами завязался роман, а когда Ирина забеременела, Александр предложил ей расписаться.

Вскоре после рождения дочери Насти женщина забеременела второй раз. И тогда супруги решили переехать из Нижнего Новгорода в деревню. Они продали квартиру и купили жилье в Шалдежке, в Семеновском районе.

Семейный бюджет пополнялся стараниями Александра, который славился среди жителей как лекарь-травник. А Ирина хлопотала по дому.

Постепенно глава семьи стал замечать странности в поведении супруги. "Она могла не пустить на порог свою мать, мою сестру, взять детей и уехать на автобусе неизвестно куда. А потом начала рисовать какие-то странные рисунки, которые развешивала по всему дому", - вспоминает Александр.

Он также узнал, что несколько лет назад жена ездила в экуменистический монастырь, будучи сторонницей всемирного христианского единения. В доме Ирины можно было найти каббалистические, православные и иные символы культового значения.

Через некоторое время супруги расстались. Александр продолжал помогать жене и детям материально, но потом она стала его избегать. "Если шла по улице с малышами и видела меня, то хватала их в охапку и бежала без оглядки. Дети плакали, а ей было все равно!" - рассказал муж детоубийцы.

По его словам, Ирина ни с кем не общалась, сидела дома и никого не пускала. В свободное время она "писала свои стихи и молилась непонятно кому".

Переживая за детей, Александр обратился в органы опеки с вопросом о лишении Ирины родительских прав. Но когда к женщине приехала Комиссия по делам несовершеннолетних, она набросилась на чиновников с кулаками. На агрессивную мать даже завели уголовное дело, расследование которого не было завершено.

Однако отнять детей у Ирины чиновникам не удалось. Женщина предоставила справку от врача, что психически здорова и сама может ухаживать за ними. Но страх перед органами опеки не покидал молодую мать, смешиваясь с ее религиозными чувствами.

Как удалось выяснить следователям, члены секты "Религия Антихриста", в которой числилась и Ирина Марушина, прославляют Сатану. Они верят, что он спустился на землю за 3,5 года до конца света, наступающего в 2012 году. Именно в это время Ирина вступила в секту, проповедующую греховный образ жизни.

Сектантов убеждают, что в следующей жизни, которая наступит после 21 декабря, им все простят, и они вновь воссоединятся со своей семьей. Поэтому, дескать, не стоит проявлять щепетильность в поступках и можно даже прославлять Сатану.

Ирина боялась, что чиновники опеки вновь попытаются забрать у нее детей. "Поэтому она решила их убить, чтобы на том свете встретиться", - говорят следователи.

Оперативники также проверяют версию, согласно которой принести ребенка в жертву приказал лидер секты "Религия Антихриста", которая действует в Нижегородской области с 2006 года. Он уже пойман по месту своего проживания.

"Человек, который отправил сообщение на телефон матери убитого ребенка, был задержан, - рассказали в правоохранительных органах. - Это произошло через несколько часов после того, как мать призналась в убийстве. Сейчас с ним работают следователи".

Позднее задержанного отпустили из полиции, передает телеканал "Вести.ru". Следователи не нашли улик против него.

"На данный момент нельзя с уверенностью сказать о том, что именно с его телефона было отправлено сообщение", - заявил источник в правоохранительных органах.

nbsp;RIN 2000-