Российская Информационная Сеть
19 ноября, 09:40

Грузия устала от двоевластия (видео)

Грузия устала от двоевластия (видео) Суд Тбилиси определил срок предварительного заключения в 2 месяца для бывшего замминистра внутренних дел Грузии.

Его обвиняют в превышении служебных полномочий. Сторонники прежних властей заявили, что процесс не что иное, как "сведение политических счетов". Новое правительство во главе с Иванишвили обвинения отвергло.

После победы оппозиции в ходе парламентских выборов в Грузии теперь два центра власти. Новый премьер Бидзина Иванишвили фактически управляет страной. Президент Грузии Михаил Саакашвили де-юре все еще первое лицо, по крайней мере до осени следующего года, когда Грузия окончательно станет парламентской республикой. Политическая ситуация сейчас похожа на произведение современного искусства в виде велосипеда, что установлен в центре Тбилиси. Иванишвили уже в седле, Саакашвили еще в седле. Но поедет только один, такова политическая конструкция.

Близкие соратники главы государства под следствием, ключевые силовые министерства контролирует команда Иванишвили. Бывший глава оборонного ведомства и МВД Бачо Ахалая в тюремной камере. Начальник объединённого штаба вооруженных сил отстранён решением суда. Все фигуранты уголовных дел участвовали в политическом давлении на оппозиционные силы до выборов, теперь их обвиняют в пытках и похищениях.

"Всё это делается из чувства мести. Мой сын Ахалая не вор, но сидит в тюрьме, я хочу спросить - почему?" - задает вопрос депутат парламента Грузии от партии ``Единое национальное движение``, отец Бачана Роланд Ахалай.

Противник Саакашвили, двукратный чемпион мира по единоборствам, активист оппозиции доказывает, что арестованные заслуживают наказания. Амиран Бицадзе утверждает, его пытали и били по указанию Михаила Саакашвили, на два месяца посадили в тюрьму.

"Наружная область Грузии была такова, что строится все, все хорошо. Но оно строилось для одного человека, ну и для некоторых людей. На самом деле, невозможно было сказать слово", - вспоминает двукратный чемпион мира по смешанным единоборствам.

В центре Тбилиси появились шатры, где утром и вечером длинные очереди. Это сбор подписей под требованием отставки Михаила Саакашвили. Известный грузинский режиссёр, автор фильма "Отец солдата" Резо Чхеидзе лично дежурит в палатке каждый день. Говорит, больно за грузинскую культуру.

"Его ненавидит народ, не просто все равно! Вчера за три с половиной часа мы собрали 750 подписей, люди сначала не знали в чем дело, но потом заходили и просили ручку", - рассказал режиссер.

Отставки Саакашвили требуют и те, кто недоволен отсутствием диалога с Россией. Пикет у здания Музея советской оккупации в Тбилиси. На плакатах - призывы закрыть экспозицию. В новом грузинском правительстве новая должность - спецпредставитель по урегулированию отношений с Россией.

"Есть у России определённые красные линии, вот мы не раз слышали, что Россия не собирается обратно забрать свое решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, но у нас тоже есть красные линии - это наш суверенитет, территориальная целостность и свобода выбора в наших международных делах. Но между этими двумя красными линиями довольно большое пространство, где накопилось множество вопросов, которые при наличии политической воли можно решать быстрее", - считает Зураб Абашидзе, специальный представитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией.

Они научились продавать вино в Европе и европейцам, теперь в Тбилиси в винные галереях чаще говорят по-английски.

Виноделы хотят вернуться на российский рынок, продавцы вернуть российских покупателей. Вот и сомелье говорит, что за время после парламентских выборов туристов из России стало немного больше. Потихонечку, потихонечку начинают привыкать к Грузии заново, открывать Грузию, вспоминать времена дружбы, которая была.

Сегодня в Грузии гадают, когда и как закончится период двоевластия. Пока Михаил Саакашвили занимает резиденцию главы государства. Хотя новый премьер-министр попросил покинуть президентский дворец. Иванишвили посчитал, что содержание резиденции обходится слишком дорого.

Саакашвили переезжать не спешит, но подсветку резиденции уже отключили, вечером в здании горит свет в нескольких окнах. И здесь это воспринимают как сигнал.

nbsp;RIN 2000-