Российская Информационная Сеть
19 ноября, 10:30

"Зенит" потребовал поражения для "Динамо"

"Зенит" потребовал поражения для "Динамо" Громкий скандал вокруг отмены матча чемпионата России по футболу между московским "Динамо" и питерским "Зенитом" в Химках продолжает набирать обороты.

Оба клуба потребовали засчитать сопернику техническое поражение, а в скандал был вынужден вмешаться даже премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Напомним, что матч между "Динамо" и "Зенитом" в субботу на стадионе в Химках был остановлен из-за того, что фанаты начали использовать пиротехнику. Одна из петард, отправленная из гостевого сектора, упала в ноги вратарю "Динамо" Антону Шунину. Врачи диагностировали у него ожог роговицы глаза, век и конъюнктив обоих глаз, а также посттравматический отит правого уха со снижением слуха. Вратарю динамовцев порекомендовали избегать тренировок в течение десяти дней. В общей сложности полиция после матча задержала 92 человека.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев охарактеризовал происшествие на стадионе в Химках как "отвратительный случай". "Давайте вместе подумаем, какие меры мы должны предпринять, чтобы не допустить подобного в будущем", - призвал глава российского правительства на воей странице в Facebook.

Как уверяют гости, ответственность за отмену поединка полностью лежит на принимающей стороне, то есть на московском клубе. В заявлении на официальном сайте "Зенита" говорится, что питерский клуб не направлял организаторам матча заявку на реализацию билетов для своих болельщиков на те сектора, откуда летели петарды, а вопрос распространения билетов на "гостевой" сектор "Динамо" решило самостоятельно. "Московский клуб нисколько не заботил принцип реализации этих билетов, и любой человек с улицы, отстояв очередь, мог их приобрести", - подчеркивают питерцы.

Кроме того, в "Зените" указывают на то, что, гостевая команда не имела возможности контролировать и тем более вмешиваться в процесс досмотра болельщиков при проходе на трибуны, поскольку объекты и оборудование, необходимые для досмотра, полностью находятся в управлении команды хозяев. "В настоящий момент нет ни одного доказательства того, что данное правонарушение совершили болельщики "Зенита". Команда гостей, которая по регламенту не отвечает за обеспечение безопасности болельщиков и участников матча, не может подвергаться за это санкциям", - подчеркивается в заявлении клуба.

Между тем, как уверяют правоохранительные органы, которые были ответственны за досмотр фанатов, пиротехника была пронесена на стадион внутриполостным способом, для чего были использованы средства контрацепции, найденные в женском туалете. "Под тот фотоформат, который у нас есть, у нас подпали три девушки, которые могли бросить эту петарду", - заявил начальник Управления информации МВД России по Московской области Евгений Гильдеев.

"Слышал, что "Зенит" предлагает считать "Динамо" ответственной стороной за происходившее на гостевой трибуне. В таком случае все клубы получат ситуацию, когда болельщики гостей могут в любой момент сорвать матч. А накажут за это хозяев. "Зенит" так больше ни одной игры на "Петровском" не доиграет, там ведь пиротехника на трибунах в порядке вещей. К слову, билеты болельщикам "Зенита" на матч с "Динамо" продавались в полном соответствии с предварительными договоренностями и устоявшимся порядком взаимодействия двух сторон. Претензии "Зенита" в данном случае беспочвенны. Моя позиция по инцидентам на матче "Динамо" - "Зенит" однозначна. Клубу из Санкт-Петербурга должно быть засчитано техническое поражение", - цитирует президента московского клуба Геннадия Соловьева "Советский Спорт".

Ожидается, что контрольно-дисциплинарный комитет РФС рассмотрит дело в среду, 21 ноября. Тем временем полиция возбудила уголовное дело по статье о хулиганстве и поставила его на особый контроль.

nbsp;RIN 2000-