19 ноября, 10:34

Чехи впервые за 32 года взяли Кубок Дэвиса

Чехи впервые за 32 года взяли Кубок Дэвиса Сборная Чехии по теннису со счетом 3-2 сенсационно победила команду Испании в финале Кубка Дэвиса, завоевав престижный трофей впервые с 1980 года.

Победное очко хозяевам корта принес Радек Штепанек, переигравший Николаса Альмагро в решающем, пятом матче финала в четырех сетах - 6:4, 7:6 (7:0), 3:6, 6:3. Встреча на кортах в Праге длилась почти четыре часа.

Сборная Чехии стала победителем Кубка Дэвиса спустя 32 года после победы на турнире в 1980 году, ставшей первой в истории команды. Примечательно, что в аналогичном женском турнире - Кубке Федерации - в 2012 году победу тоже праздновала сборная Чехии.

"Я мечтал об этом всю свою жизнь, и теперь мы стоим здесь как победители Кубка Дэвиса, это удивительно. У меня было много шансов во втором сете. Я играл очень агрессивно. Я хотел сыграть более активно. Хотя я проиграл третий сет, у меня не было сомнений относительно моей тактики. Я вышел на корт с мыслями, что я должен оставаться спокойным, голодным до победы и сконцентрированным", - приводит слова Штепанека официальный сайт ATP.

В предыдущих играх финала Давид Феррер победил Томаша Бердыха - 6:2, 6:3, 7:5; Бердых и Штепанек нанесли поражение Марселю Гранольерсу и Марку Лопесу в парной встрече - 3:6, 7:5, 7:5, 6:3; Бердых одолел Альмагро - 6:3, 3:6, 6:3, 6:7 (5:7), 6:3; Штепанек уступил Ферреру - 3:6, 4:6, 4:6.

Напомним, что в 1980 году сборная Чехословакии впервые выиграла Кубок Дэвиса. В 2009 году чехи дошли до финала, где со счетом 0-5 уступили испанцам на грунте Барселоны. В этот раз на правах хозяев команда Ярослава Навратила принимала соперника на харде, вдобавок из-за травмы не играл экс-первая ракетка мира Рафаэль Надаль. Отметим, что Испания - пятикратный обладатель Кубка Дэвиса, в последнее время "Красная фурия" регулярно становилась сильнейшей командой в мужском теннисе (2008, 2009, 2011 годы).