Российская Информационная Сеть
19 ноября, 10:32

Пушкинский бал 2012!

Пушкинский бал 2012! 15 ноября в Казанской Ратуше состоялся Пушкинский бал, организованный Лицеем им. Н. И. Лобачевского при КФУ. Тема Бала "Поэзия XIX века".

Подготовка к мероприятию началась с сентября. Лицеисты разучивали классические танцы, проходили отборочные туры конкурса "Поэзия XIX века". Бал с его викторинами, конкурсами и танцами стал финальным аккордом в изучении культурно-эстетического и литературного контекста эпохи.

"Время Бала - время исключительных переживаний. И для детей, и для педагогов, - комментирует Павел Шмаков, директор Лицея им. Н.И.Лобачевского при КФУ. - Не только потому, что мы долго готовимся и есть определенная доля волнения. Нам действительно важно воспроизвести детали эпохи, прочувствовать. Можете представить, насколько это яркое событие для тех, кому 13-17 лет?"

Кроме конкурса поэзии, лицеисты участвовали в фехтовальном турнире, театрализованной встрече с героями Пушкина, Лермонтова, Байрона. У каждого была возможность выделиться знаниями, полученными за время подготовки.

"Знаете, на что мальчики тратили фишки, полученные за правильный ответ? На цветы своим одноклассницам! - рассказывает Ирина Соколова, режиссер - постановщик мероприятия. - В этот вечер они видят их настоящими принцессами!".

Кульминация вечера - конкурс "Королева Бала". Победительницею стала Зарина Шарифуллина, ученица 11 класса.

"Год от года Бал меняется. Сейчас дети сами настаивают на том, что была пища не только для глаз, но и для ума. Так у нас стало больше викторин, появилась комната для чайных церемоний, литературные игры, - поясняет Ирина Соколова.- На следующий год есть задумка соединить XIX век с XXI, провести сравнительный анализ эстетики, поведения, взаимоотношений, культуры веков".

Следующее яркое событие, к которому готовится Лицей, носящий имя Николая Лобачевского - это День Рождения великого геометра. Казанский математик прославил Россию и Казанский университет открытием неевклидовой геометрии, "геометрии Лобачевского". Праздник состоится 1 декабря, в 220 годовщину со дня рождения ученого.

Контактный телефон: 292 07 70

***
Для справки:

Сегодня балы стали одним из способов привить молодежи патриотические чувства. Образовательным учреждениям будет рекомендовано проводить ежегодные молодежные исторические балы, которые должны послужить патриотическому воспитанию учащихся. Соответствующий документ в ближайшие две недели должно направить в субъекты Министерство образования и науки РФ.

"Министерство всецело поддержало эту инициативу. Балы должны быть не разовой акцией, а системной, ежегодной работой по возрождению традиций русского юношества. Если есть регулярные дискотеки, почему не может быть балов? Кто знает, может, мазурка снова войдет в моду", - пояснил директор департамента допобразования детей, воспитания и молодежной политики ведомства Александр Страдзе.

nbsp;RIN 2000-