Российская Информационная Сеть
19 ноября, 11:31

Французы избили активисток FEMEN (видео)

Французы избили активисток FEMEN (видео) Активистки движения FEMEN были избиты в Париже на марше католиков, выступающих против легализации однополых браков. Об этом говорится в сообщении на сайте украинской организации.

Несколько тысяч людей вышли в воскресенье, 18 ноября, на марш, организованный католическим движением Civitas. Активистки FEMEN в своем традиционном полуобнаженном виде, с надписями на груди In Gay we trust ("Мы верим в геев"), ворвались в толпу, выкрикивая соответствующие лозунги и посыпая демонстрантов белым порошком.

Несколько католических активистов бросились к полуобнаженным активисткам и повалили их на землю. На помощь девушкам подоспели сотрудники полиции и представители ЛГБТ-сообщества Франции. Серьезно пострадавших в результате инцидента нет.

Напомним, во Франции уже несколько дней продолжаются массовые митинги против легализации однополых браков. 18 ноября в них приняли участие не менее 100 тысяч человек по всей стране. Акция носила название "Марш для всех", что намекало на инициативу французского президента Франсуа Олланда "брак для всех", передает РБК.

На демонстрацию в Париже собрались более 70 тысяч человек, которые прошли колонной до Дома инвалидов, где находится крипта с останками императора Наполеона I Бонапарта - государственного лидера, заложившего действующий Гражданский кодекс Франции. Одним из главных лозунгов собравшихся стало выражение "папа плюс мама равно ребенок". Тем самым собравшиеся выражали недовольство желанием правительства принять поправки, которые бы изъяли из кодекса слова "мать" и "отец" с заменой на "родитель один" и "родитель два". Крупные акции протеста также прошли в Тулузе, Лионе, Марселе, Нанте и Ренне.

nbsp;RIN 2000-