Российская Информационная Сеть
19 ноября, 12:09

Медики: Болезнь Альцгеймера можно выявить заранее

Медики: Болезнь Альцгеймера можно выявить заранее Учеными США был найден новый метод диагностирования болезни Альцгеймера. Благодаря данному методу врачам удастся контролировать патологии в мозге намного раньше, чем обнаружатся первые симптомы болезни.

Для исследования была взята колумбийская семья, у испытуемых были обнаружены начальные признаки нарушения функций головного мозга. В испытании, которое началось в 2010-м году, было задействовано 44 человека, от 18 до 26 лет. В результате практически половина из них предрасположена к потенциальному заболеванию.

Была проведена магнитно-резонансная томография, у исследуемых взяли анализы крови и провели люмбальную пункцию. По результатам анализов выяснилось, что некоторые области мозга испытуемых имеют отклонения в функционировании. В частности, в спинномозговой жидкости высокое содержание белка бета-амилоида, что и приводит к болезни Альцгеймера.

Ученые считают, что это заболевание передается по наследству, поэтому генетическую предрасположенность возможно обнаружить заранее. Проведенное исследование, по мнению экспертов, будет способствовать разработке механизмов лечения на ранней стадии заболевания.

Болезнь Альцгеймера характеризует распад психических функций (деменция), между тем, медики не изучили еще до конца причины и ход болезни. Самый распространенный симптом на ранней стадии - это расстройство памяти. Он выражается в неспособности вспомнить информацию, которая была усвоена недавно.

Современная терапия позволяет ослабить симптомы, однако ликвидировать болезнь пока невозможно. Новое исследование экспертов даст надежду тем, кто предрасположен к заболеванию, и им удастся противостоять расстройствам памяти и слабоумию.

nbsp;RIN 2000-