Российская Информационная Сеть
19 ноября, 12:49

Пойман похититель мощей Александра Невского

Пойман похититель мощей Александра Невского В Санкт-Петербурге полиция задержала одного из подозреваемых в краже ценностей из храма Святой Великомученицы Екатерины на Васильевском острове в августе этого года.

Им оказался 36-летний неработающий житель Ленинградской области. В своих показаниях он признался, что главной целью кражи были денежные средства, а не предметы религиозного культа.

"Мужчина изобличен в том, что, вступив в преступный сговор с 42-летним неработающим петербуржцем, с целью хищения денежных средств и предметов отправления религиозного культа из православных храмов Санкт-Петербургской епархии, они совместно совершили указанное преступление", - говорится в сообщении МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Оба ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности. В своих показаниях задержанный подтвердил версию полицейских о том, что основной целью кражи были денежные средства, а не предметы религиозного культа, так как мощи святых он принял за золотые монеты.

В настоящее время устанавливается местонахождение второго предполагаемого соучастника преступления. В настоящий момент мужчина задержан, "он раскаивается в своих действиях и простит прощения у настоятеля храма Святой Великомученицы Екатерины", сообщает сайт газеты "Комсомольская правда".

Напомним, 28 августа из храма Святой Великомученицы Екатерины в Санкт-Петербурге исчезли мощи Александра Невского и Николая Чудотворца. О пропаже святынь полиции сообщил сотрудник храма. Всего были похищены мощи более десяти святых. По факту происшествия возбудили уголовное дело.

По предварительной информации, неизвестный преступник проник в помещение храма, отжал раму стеклопакета, попал в холл первого этажа отдельно стоящего административного здания и зашел в кабинет настоятеля храма. Оттуда злоумышленник похитил чаши для причастия, пять нательных крестиков, мощи 13 святых, в том числе Петра и Февронии Муромских и Александра Невского. Кроме того, неизвестный преступник также повредил икону "Ковчег с мощами".

nbsp;RIN 2000-