Российская Информационная Сеть
19 ноября, 16:33

Комиссия Госдумы по этике снова заинтересовалась Гудковым

Комиссия Госдумы по этике снова заинтересовалась Гудковым Комиссия Госдумы по этике попросила депутата Госдумы Дмитрия Гудкова дать объяснения по поводу его обращения в Измайловский мировой суд. Об этом сам парламентарий сообщил в своем блоге.

В обращении депутата в суд содержалась положительная характеристика на оппозиционера Илью Яшина, который обвинялся в нападении на бывшего сотрудника сайта "Молодой гвардии" Владислава Калашника.

Потасовка между Ловицким и Яшиным произошла в октябре 2011 года на конференции iWeekend. Как заявил Яшин, Ловицкий накинулся на него с кулаками. Версия Ловицкого была противоположной.

Второго ноября 2012 года мировой суд прекратил уголовное дело в отношении Ильи Яшина. Владислав Ловицкий считает, что Гудков оказал на суд давление, представив положительную характеристику на его оппонента.

В связи с этим Ловицкий обратился к главе комиссии Госдумы по этике Владимиру Пехтину с просьбой проверить действия Гудкова на соответствие закону. Кроме того, он пожаловался в Следственный комитет РФ. О реакции этого ведомства не сообщалось.

В июне комиссия по этике предлагала Дмитрию Гудкову добровольно отказаться от мандата. По мнению членов комиссии, Гудков нарушил этические нормы, посетив оппозиционный "Марш миллионов" 6 мая.

Владислав Калашник работал заместителем главреда сайта "Молодой гвардии". Под псевдонимом Ловицкий он написал статью "Журналисты-предатели должны быть наказаны!". Материал был проиллюстрирован фотографией Олега Кашина со штампом "Будет наказан!" Через несколько месяцев после публикации Кашин был избил. После этого Калашник заявил об "убийстве" Ловицкого.

nbsp;RIN 2000-