Российская Информационная Сеть
20 ноября, 09:13

Иностранным агентам запретили скрываться

Иностранным агентам запретили скрываться В России 20 ноября вступил в силу закон об "иностранных агентах". Документ обязывает российские некоммерческие организации (НКО), финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, регистрироваться в качестве иностранных агентов.

Согласно закону, любая НКО, отвечающая двум признакам - финансирование из-за рубежа и участие в политической деятельности - в обязательном порядке должна состоять в реестре некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Для этих НКО будет действовать иной правовой режим, чем для обычных НКО - предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки.

В законе оговаривается, что к политической деятельности не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность, а также деятельность в сфере содействия благотворительности и добровольчества.

Отдельные положения закона не распространяются на религиозные организации, государственные корпорации, государственные компании и созданные ими некоммерческие организации, государственные и муниципальные (в том числе бюджетные) учреждения, объединения работодателей и торгово-промышленные палаты.

Новый закон об НКО, принятый Госдумой 13 июля 2012 года, одобренный Советом Федерации 18 июля и подписанный президентом 20 июля, вызвал неоднозначную оценку в обществе.

Ранее представители ряда правозащитных организаций, в том числе Московская Хельсинкская группа, движение "За права человека", центр "Мемориал", ассоциация "Голос", заявили, что не будут регистрироваться в качестве иностранных агентов и намерены "предпринимать все возможные правовые шаги против дискриминационной практики", установленной новым законом. Между тем некоторые правозащитники получили в этом году президентские гранты на реализацию проектов.

За несоблюдение законодательства об НКО предусмотрены административные взыскания.14 ноября вступил в силу закон о штрафах для НКО-иностранных агентах. Документ устанавливает, что непредставление НКО, выполняющей функции иностранного агента, необходимой информации в соответствующий госорган влечет предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц - от десяти тысяч до 30 тысяч рублей, на юридических лиц - от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Если НКО, которая выполняет функции иностранного агента, не состоит в специальном реестре таких организаций, то штраф предлагается установить для должностных лиц в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, юрлиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Если НКО-иностранный агент разместила в СМИ или в интернете информацию без указания, что эта информация размещена иностранным агентом, то предлагается налагать штраф на должностных лиц от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, на юрлиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Если же НКО-иностранный агент продолжила работать, несмотря на решение о приостановке ее деятельности, то штраф планируется ввести в размере от 30 до 50 тысяч рублей для организаторов работы такой НКО, а для участников организации - от трех до пяти тысяч рублей.

nbsp;RIN 2000-