Российская Информационная Сеть
20 ноября, 10:17

ФБР рассекретило досье дочери Сталина

ФБР рассекретило досье дочери Сталина ФБР рассекретило досье Светланы Аллилуевой. В нем есть документы, свидетельствующие, что американские спецслужбы следили за дочерью Иосифа Сталина, после того как в 1967 году она покинула СССР и перебралась в США.

Документы были рассекречены спустя почти год после гибели Аллилуевой в штате Висконсин. В них говорится о том, что власти США отслеживали и то, как прибытие дочери советского лидера, которая впоследствии была известна под именем Лана Питерс, могло повлиять на международные отношения страны в условиях "холодной войны".

Рассекреченное 233-страничное дело Аллилуевой состоит более чем наполовину из статей тогдашних СМИ. Согласно документам, бывший американский посол Джордж Кеннан и сама Аллилуева сообщили ФБР, что не исключают, что агенты КГБ установят за ней служку. Но, как отмечается в секретных данных, советские спецслужбы, вероятно, не стали следить за ней.

ФБР подвергло рассекреченные документы серьезной правке, так как они содержат информацию, которая может повлиять на внешнюю политику. Публикация данных об Аллилуевой может стать, по мнению спецслужб, "вмешательством в личную жизнь", сообщает РИА Новости.

В 1967 году Светлана Аллилуева, уехав в Индию, чтобы принять участие в похоронах Браджеша Сингха, которого в некоторых интервью она называла своим мужем, отказалась возвращаться в СССР. Переезд на Запад и последующая публикация "Двадцати писем к другу" (1967), в которой Аллилуева вспоминала о своем отце и кремлевской жизни, вызвали мировую сенсацию. На некоторое время она остановилась в Швейцарии, затем жила в США.

nbsp;RIN 2000-