Российская Информационная Сеть
20 ноября, 10:58

Сергей Чижов: В проекте бюджета в полной мере отражается система российских приоритетов

Сергей Чижов: В проекте бюджета в полной мере отражается система российских приоритетов В пятницу, 16 ноября, в Государственной Думе прошло очередное заседание, в повестке которого главной темой обозначены бюджетные вопросы. Парламентарии рассмотрели сразу несколько законопроектов второго чтения, определяющих финансовую политику России на следующую трехлетку. Это проекты внебюджетных фондов, правки в действующее законодательство и, конечно же, основной финансовый документ страны - законопроект о федеральном бюджете. О том, насколько эффективно государство планирует исполнять свои бюджетные обязательства в следующем году, нам рассказал член Комитета по бюджету и налогам, депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов:

"Сегодня мы постарались законодательно оформить основные тренды бюджетной политики России, главными задачами которой по-прежнему остаются обеспечение сбалансированности бюджета и исполнения всех социальных обязательств.

Ко второму чтению были уточнены основные параметры перераспределения федеральным средств по наиболее приоритетным статьям бюджета. В основном, эти изменения коснулись социальных обязательств государства, увеличение по которым составило почти 4 миллиарда рублей. Наибольший рост зафиксирован по статьям "Образование" и "Физическая культура и спорт", по которым бюджет дополнительно выделяет 0,9 и 1,7 миллиардов рублей соответственно. Так, при согласовании будущих образовательных трат особое внимание уделялось вопросам исполнения майских поручений Владимира Путина, касающихся повышения зарплат бюджетникам и совершенствования стипендиального фонда учащихся. На эти цели в следующем году будет выделено 26,3 миллиарда рублей. На 400 миллионов увеличены расходные обязательства на сферу здравоохранения, главным образом, на повышение качества оказания медицинских услуг населению.

В следующем году будет продолжена реализация нацпроектов: на программу "Здоровье" выделяется 106,5 миллиардов рублей, на "Образование" - 36,8 миллиардов рублей и 113,7 миллиардов - на обеспечение граждан доступным и комфортным жильем. Объемы финансирования этих проектов сохраняются на уровне итогов первого чтения законопроекта.


Что касается такой приоритетной сферы, как сельское хозяйство, то при работе над версткой бюджета ко второму чтению наш Комитет решил расширить расходные обязательства государства. Это станет возможным в случае образования бюджетной экономии в 2013 году, в рамках которой мы предлагаем в первоочередном порядке рассмотреть вопрос о дополнительных средствах на модернизацию агропромышленного комплекса. Это вполне объективная мера поддержки российской экономики, которая нуждается в усиленной помощи государства в связи с нашим вступлением во ВТО. Напомню, что в новом проекте объем финансирования этой стратегически важной отрасли составил 150,55 миллиардов рублей, что на 1,06 миллиарда превышает нынешний показатель.

В целом, основные параметры государственной казны остаются без изменений: будущий бюджет также прогнозируется с дефицитом в 0,8% ВВП и практически сбалансирован. Общий объем расходов в 2013 году составит 13,39 триллионов рублей, превысив доходы на 521,4 миллиарда. Несмотря на то, что сегодня большинство стран занимаются бюджетной консолидацией, Россия по-прежнему не планирует снижать уровень своих расходов. Прежде всего, это связано с необходимостью полностью реализовать свои социальные обязательства при сохранении сбалансированности и устойчивости развития государства. И нашей бюджетной системе это вполне удается".

nbsp;RIN 2000-