Российская Информационная Сеть
20 ноября, 11:20

Премьер Словакии нашел кошелек с деньгами

Премьер Словакии нашел кошелек с деньгами Премьер-министр Словакии Роберт Фицо нашел кошелек во время утренней пробежки в столице страны Братиславе. По словам политика, прикарманивать чужое он не намерен и готов вернуть утраченное имущество владельцу.

"Я бежал вдоль набережной Дуная и нашел бумажник, который был "под завязку" набит деньгами и кредитными картами. Владелец может забрать свой кошелек в приемной правительства", - заявил глава словацкого правительства на пресс-конференции.

Вместе с тем находка бумажника посреди набережной показалась интернет-пользователям Словакии настолько невероятным фактом, что сразу же превратилась в популярную тему. Инцидент вызвал множество шуток и ехидных комментариев в социальных сетях, сообщает РИА Новости.

Во многих из них обыгрывается бедность восточноевропейской страны. Авторы постов смеялись над тем, что кошелек с деньгами - это редкая находка для современной Словакии. Весельчаки заявляют, что разбрасываться кредитками может позволить себе далеко не каждый словак, отмечает РБК.

В настоящее время государство занимает второе место среди самых бедных стран еврозоны. Правительство Фицо проводит жесткую политику сокращения государственных расходов, пытаясь поправить финансово-экономическое положение Словакии.

Меж тем словацкие руководители не первый раз своими поступками заявляют о своей порядочности. Так, в июле текущего года премьер-министр и глава МВД Сербии Ивица Дачич лично вернул японцу, совершающему одиночное кругосветное путешествие, велосипед, украденный в Белграде. Мужчина остался без транспорта после того, как прицепил его на противоугонный трос к велосипедной стоянке возле одного из крупных торговых центров Белграда. "Это позор для Сербии. От имени граждан Сербии приношу Асаджи извинения и желаю счастливого пути до Токио. Надеюсь, что он сохранит не только негативные, но и приятные воспоминания о нашей стране", - заявил Дачич на церемонии в Белграде.

nbsp;RIN 2000-