Российская Информационная Сеть
20 ноября, 11:44

"Итера" продаст ТНК-BP нефтяные активы

"Итера" продаст ТНК-BP нефтяные активы Компания "Итера" намерена продать свои нефтяные активы ТНК-BP. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального директора "Итеры" Владимира Макеева.

По его словам, компания рассчитывает закрыть сделку до конца ноября. Подробности соглашения, в частности, стоимость продажи, он раскрыть отказался.

"Итера" давно считает свои нефтяные активы непрофильными и ищет для них заинтересованного инвестора.

В апреле Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство "Роснефти" о покупке 51 процента акций "Итеры". Тогда в "Роснефти" отмечали, что одобрение контрольного органа было необходимо в рамках соглашения о стратегическом партнерстве. Соглашение было заключено сторонами в конце февраля текущего года.

Предполагается, что сделка будет безденежной, а "Итера" отдаст контроль "Роснефти" в обмен на доступ к газовым активам нефтяной компании. "Итера" направит в СП ряд активов, в том числе 49 процентов акций "Сибнефтегаза", 49 процентов "Пургаза" и 67 процентов в "Уралсевергаз-НГК". В свою очередь, "Роснефть" включит в СП газовые месторождения Кынско-Часельской группы, а потом и другие газовые активы.

В октябре "Роснефть" договорилась с британскими и российскими акционерами ТНК-BP о получении контроля над компанией. "Роснефть" сначала выкупит 50 процентов ТНК-ВР у британской BP за 17,1 миллиарда долларов и 12,84 процента своих акций. После этого планируется выкупить оставшиеся акции ТНК-ВР у концорциума российских акционеров AAR за 28 миллиардов долларов. Ожидается, что завершение обеих сделок произойдет в первой половине 2013 года.

nbsp;RIN 2000-