Российская Информационная Сеть
20 ноября, 11:49

Франция завершила боевую миссию в Афганистане

Франция завершила боевую миссию в Афганистане Франция завершила свою последнюю боевую миссию в Афганистане. Как сообщает Agence France-Presse, во вторник, 20 ноября, французские войска были выведены с базы Ниджраб в провинции Каписа - последнего французского форпоста за пределами Кабула. Окончательно боевые части Франции покинут Афганистан в декабре.

Франция присоединилась к афганской кампании в конце 2011 года. В составе Международных сил содействия безопасности (ISAF) французский контингент был пятым по величине - после американского, британского, немецкого и итальянского. За одиннадцать лет войны французы потеряли убитыми в Афганистане 88 военнослужащих.

В настоящий момент в Афганистане находятся примерно 2,2 тысячи французских военных. Семьсот из них должны вернуться на родину к концу года, а полторы тысячи останутся для выполнения небоевых задач - в частности, организации вывоза армейского имущества и помощи в подготовке афганских солдат.

Полностью коалиционные силы, численность которых составляет около ста тысяч человек, должны покинуть Афганистан в 2014 году. Бывший президент Николя Саркози предполагал, что французы завершат боевую миссию в 2013-м, однако его преемник Франсуа Олланд решил ускорить выход из Афганистана в свете многочисленных нападений на солдат коалиции.

nbsp;RIN 2000-