Российская Информационная Сеть
20 ноября, 12:39

В Испании за дом дадут вид на жительство

В Испании за дом дадут вид на жительство Испания планирует предлагать вид на жительство иностранцам, которые покупают дома по цене более 160 тысяч евро. По словам властей, это позволит улучшить ситуацию на рынке недвижимости и продать сотни тысяч домов, которые сейчас ожидают хозяев.

По официальным данным, в Испании около 700 тысяч непроданных домов. Это стало следствием бума на рынке недвижимости, который прекратился в 2008 году. Лопнувший пузырь недвижимости нанес серьезный удар по строительному сектору, который был одним из драйверов для роста экономики, и привел к большому объему "плохих" долгов у банков страны.

Испанский секретарь торговли Хайме Гарсия-Легас заявил, что предложение в первую очередь направлено на русских и китайских инвесторов. Они могут столкнуться с различными трудностями при покупке недвижимости в Испании, так как не являются резидентами Европейского союза.

Чиновник отметил, что Испания пошла по стопам Ирландии и Португалии, которые стараются стимулировать сектор недвижимости за счет смягчения ценза оседлости. Обычно для граждан стран, которые не входят в ЕС, Испания предоставляет визы на 90 дней.

Срок вида на жительство для покупателей жилой недвижимости действует в течение длительного времени, но все же ограничен. Также не предполагается выдавать покупателю недвижимости разрешение на работу в Испании, информируют Вести.Ru.

В свою очередь, премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что пока окончательного решения нет, но Испании важно сократить объем непроданных домов. Согласно последним данным Банка Испании в сентябре уровень "плохих" кредитов в системе достиг рекордного уровня в 10,7% от общего кредитного портфеля, что составляет 182 миллиарда евро.

В прошлом году объем покупок жилья иностранцами в Испании вырос на 6% по сравнению с 2010 годом. При этом россияне купили на 28% больше, то есть около 1757 домов, а китайские покупатели приобрели 868 домов в 2011 году, что предполагает рост на 7%.

nbsp;RIN 2000-