Российская Информационная Сеть
20 ноября, 13:46

СК РФ предложил ввести статью за нападение на дружинников

СК РФ предложил ввести статью за нападение на дружинников Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин предложил ввести в уголовный кодекс отдельное положение о наказании за нападение на дружинников.

Как сообщает РИА Новости, об этом он заявил на круглом столе по взаимодействию правоохранительных органов и общества.

Сейчас в уголовном кодексе есть статья 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") и статья 318 ("Применение насилия в отношении представителя власти").

Владимир Маркин также предложил ввести административную ответственность за неподчинение законному распоряжению дружинников. По его мнению, соответствующим положением следует дополнить статью 19.3 КоАП РФ, которая предусматривает наказание до 15 суток ареста за неповиновение сотруднику правоохранительных органов.

Полномочия народных дружинников сейчас регулируются региональными законами. В московском варианте закона говорится, что дружинники, в частности, вправе "оказывать сотрудникам правоохранительных органов содействие в проверке у граждан документов, удостоверяющих их личность", а также "требовать от граждан соблюдения общественного порядка и прекращения правонарушений".

В ноябре 2012 года появилась информация, что патрулированием улиц на правах дружинников займутся казаки. "Члены казачьей общины могут выходить для патрулирования улицы совместно с правоохранительными органами со своей атрибутикой - в папахе, соответствующей одежде. Но никаких нагаек, шашек и кинжалов", - заявил глава столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

nbsp;RIN 2000-