Российская Информационная Сеть
20 ноября, 14:25

МВД отказалось от услуг пиарщиков СК

МВД отказалось от услуг пиарщиков СК Министерство внутренних дел России проигнорировало рекомендацию Следственного комитета не комментировать для СМИ дело "Оборонсервиса". Как сообщает РИА Новости, в министерстве заявили, что намерены и дальше освещать свою работу, в том числе касающуюся расследования этого дела.

"Кому как не оперативным сотрудникам, которые непосредственно занимались получением, проверкой и документированием оперативной информации, оценивать целесообразность ее освещения в СМИ. В помощи PR-структур других ведомств мы не нуждаемся", - заявил официальный представитель МВД, заметив также, что полиция старается быть открытой для общества.

Следственный комитет выступил с заявлением, касающимся освещения в СМИ дела "Оборонсервиса", утром 20 ноября. Ведомство заявило, что только оно является источником достоверной информации об этом деле, а все другие комментаторы, в том числе сотрудники органов внутренних дел, занимаются "неуместным пиаром" и мешают проведению объективного расследования.

Уголовное дело в связи с мошенничеством в холдинге "Оборонсервис", подконтрольном Минобороны, было возбуждено в конце октября (сначала дел было несколько, затем их объединили). По данным следствия, в последние несколько лет злоумышленники через этот холдинг продавали ликвидное имущество Минобороны по заниженным ценам. В результате государству был нанесен ущерб на сумму более трех миллиардов рублей.

В рамках расследования дела пока арестованы два человека: Екатерина Сметанова и ее гражданский муж Максим Закутайло. Сметанова занимала должность гендиректора центра правовой поддержки "Эксперт", который занимался оценкой недвижимости и земельных участков "Оборонсервиса", а Закутайло был директором склада Минобороны.

Ранее сообщалось, что фигурантом дела может стать бывшая начальница департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева: в ее 13-комнатной квартире в центре Москвы был проведен обыск по этому делу. Пока, однако, никакой информации о ее статусе нет; последнее, что сообщалось о Васильевой - она находится в больнице после небольшой операции.

Дело "Оборонсервиса" стоило должности бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову, который был уволен 6 ноября. Сметанова, Васильева и Закутайло были его однокурсниками.

nbsp;RIN 2000-