Российская Информационная Сеть
20 ноября, 14:23

Компания "Новартис" представила свой первый исследовательский центр в России и СНГ

Компания "Новартис" представила свой первый исследовательский центр в России и СНГ - Компания "Новартис" представила общественности свой первый на территории России и СНГ исследовательский центр математического моделирования, который был открыт в Москве в 2011 году. Впервые были показаны результаты реализованных проектов центра в области офтальмологии, неврологии, инфекционных заболеваний и онкологии.

- Конференция "День математического моделирования: Инновации в фармацевтике и медицине" стала первой дискуссионной площадкой для представителей научного сообщества, бизнеса и государства, где обсудили математическое моделирование, как инструмент для принятия решений.
Москва, Россия, 15 ноября 2012 г. - Сегодня компания "Новартис" представила общественности исследовательский центр, который был открыт в Москве. Центр математического моделирования стал первым исследовательским активом компании "Новартис" на территории России и СНГ. Ученые центра участвуют в разработке новых лекарственных средств на всех этапах - от поиска мишеней действия лекарств, доклинических и клинических испытаний препаратов до эффективной коммерциализации, а также проводят анализ клинических данных российских пациентов для регистрации новых препаратов в Министерстве здравоохранения РФ. Наряду с научно-исследовательской работой, центр организует образовательные программы для российских специалистов, совместно с университетами и академическими институтами. "Мы будем работать над увеличением штата научных сотрудников в России и расширять свое участие в развитии российского научно-исследовательского фармацевтического сообщества", - заявил Дональд Стански, вице-президент компании "Новартис", глава департамента математического моделирования в "Новартис".

Ведущие зарубежные и российские ученые обсудили вопросы математического моделирования в разработке и регистрации лекарственных средств, принятой практике FDA США и перспективах применения математического моделирования в системе здравоохранения России. Организаторами конференции выступили Институт вычислительной математики Российской академии наук (ИВМ РАН) и компания "Новартис". Ключевыми докладчиками были Лоуренс Леско, профессор, доктор фармацевтических наук и директор центра фармакометрики и системной фармакологии в Университете Флориды, Юрий Викторович Василевский, доктор физико-математических наук, заместитель директора Института вычислительной математики РАН, Дональд Стански, вице-президент компании "Новартис", глава департамента математического моделирования и Вадим Власов, президент группы компаний "Новартис" в России.

"Математическое моделирование становится мировым стандартом в фарминдустрии, являясь частью официальных требований для анализа фармакологических данных FDA и EMA . Мне очень приятно видеть, что в России сегодня делаются шаги по разработке инновационных математических технологий для развития этого научного направления", - отметил Лоуренс Леско, профессор, доктор фармацевтических наук и директор центра фармакометрики и системной фармакологии в Университете Флориды, специальный гость конференции.

"Математическое моделирование - это современный инструмент научных исследований. Его популярность в России подтверждается большим числом защищенных кандидатских и докторских диссертаций, а также востребованностью российских специалистов этого направления во всем мире", - отметил Ю.В. Василевский, заместитель директора Института вычислительной математики РАН, доктор физико-математических наук.

Развитие научно-исследовательского партнерства с российскими учеными является частью инвестиционной программы "Новартис" в России общим объемом 500 млн. долл. США, рассчитанной на пятилетний период. Программа, о которой было объявлено в декабре 2010 г. в рамках подписания меморандума о взаимопонимании с администрации Санкт-Петербурга, включает в себя всестороннее сотрудничество, развивающееся по трем направлениям: организация местного производства, сотрудничество в научно-исследовательской сфере и совершенствование системы здравоохранения в России.

О математическом моделировании в фармацевтике

По оценкам экспертов компании "Новартис", средняя стоимость разработки нового препарата достигла 2 млрд долл. Только одна из 10 000 перспективных молекул проходит этап клинических испытаний и становится лекарственным средством, а весь цикл, от начала исследований до вывода препарата на рынок, занимает в среднем 14 лет.

Сокращение сроков, стоимости и рисков, связанных с разработкой лекарств, стали приоритетными задачами фарминдустрии. Важным инструментом решения этих проблем является математическое моделирование, позволяющее определить мишени для лекарства, отобрать молекулы, обладающие оптимальным сочетанием фармакологических свойств, и принять обоснованное решение на каждом этапе разработки лекарственных препаратов.

nbsp;RIN 2000-