Российская Информационная Сеть
20 ноября, 15:12

Доверие - основа счастливых отношений

Доверие - основа счастливых отношений Если ты не доверяешь своему мужчине, значит, на это есть причина. Часто, разочаровавшись в одном человеке, нам очень сложно довериться другому.

Некоторые люди сто раз подумают перед тем, как впустить кого-то в свою жизнь. Другие же, обжигаясь не единожды, все равно доверяют всем и каждому. Конечно, многое зависит от нашего характера и мировоззрения. Но что делать, если тебе сложно довериться даже любимому мужчине?

Чаще всего в основу нашего недоверия ложится прошлый опыт. Например, твой бывший парень жестоко поступил с тобой, обманул тебя или унизил, и теперь тебе сложно доверять мужчинам. Но поверь, хоть раз предавали всех, и то, что твой бывший оказался подлецом, не говорит о том, что все мужчины такие.

Еще один сценарий - твой мужчина тебе изменил, ты простила его, но не можешь больше доверять ему так, как раньше. Рассказывает Анна, 27 лет:

"Мы встречались с Костей четыре года, недавно поженились. И вот сразу после свадьбы я узнаю, что буквально год назад (перед тем, как сделать мне предложение) Костя занимался сексом с проституткой! Он объяснил мне так, что ему хотелось вспомнить, как "это" делать с другими, ведь последние годы он спал только со мной. Я понимаю, что все это бред, и моей первой мыслью было развестись с ним. Я даже неделю жила у подруги, но он так зазывал меня домой, что я вернулась. Прошло четыре месяца, а я все равно страдаю. Я думаю - а вдруг он изменяет мне и сейчас? Не верю ему, и ничего не могу с собой делать".

В то же время Костя тоже убивается, потому что любимая отдалилась от него, он страдает и очень жалеет о своем поступке. Ежедневно он проходит проверку на "вшивость", доказывает, что не был с другой женщиной. И это не говоря уже о том, что их сексуальная жизнь сошла на нет.

Конечно, мораль сей басни такова, что не надо совершать того, о чем будешь жалеть, того, что сделает больно твоей половинке и испортит ваши отношения. Но как вернуть доверие и можно ли это сделать?

К сожалению, многим парам проще расстаться, чем научиться верить друг другу. Но представь, что будет, если любимый все-таки не оправдает твоего доверия и, например, изменит тебе? Что случится? Будет больно, обидно, ты будешь чувствовать себя растоптанной, разбитой, обманутой. Ужасно? Да. Но ведь этого может и не случится. А если ты не будешь ему доверять и постоянно начнешь донимать его ревностью и подозрениями, это случится неизбежно.

О том, как научиться доверять любимому человеку, рассказывает психолог Екатерина Прищепа:

Доверие - основа личностных отношений. Без него не было бы дружбы, любви, взаимоотношений, семьи. Но при его отсутствии так же не было бы разочарования, обиды и других негативных чувств. Если ты не доверяешь, значит ждешь подвоха. Но это также означает, что ты готова встретить неприятность лицом к лицу. Но все же люди ищут доверие и хотят научиться доверять.

К сожалению, пока что уроков доверия нет. Ты либо доверяешь, либо нет. Согласна, когда веришь своей второй половинке - это и нервы целее, и настроение всегда в тонусе, и отношения имеют шанс дольше продержаться. Ведь по статистике, первая причина расставания - недоверие, ревность, подозрение.

Если это "наигранное" недоверие, то здесь все просто: перестань смотреть дешевые мыльные фильмы и сериалы с любовными треугольниками (они действительно влияют на твое подсознание пагубно, то есть они вызывают тупость, и имеют эффект навивания, то есть вызывают желание делать то, что тебе не нужно); перестань слушать истории и советы своих подруг (даже лучших), у тебя есть своя голова на плечах и кроме тебя никто не знает, как лучше поступить в твоей ситуации; и наконец, перестань придумывать то, чего и в помине может не быть, доверяй проверенным фактам, а не тому, что ты себе придумала. Больше общайся со своим любимым, ставь себя на его место и если тебе что-то показалось подозрительным в его поведении, поговори об этом именно с ним.

В общем , это все, что я могу посоветовать по этому поводу, точнее как бы я поступила в такой ситуации. Но как было сказано высшее - доверие либо есть, либо его нет. Если ты ему не веришь, может лучше не мучить ни его ни себя?

nbsp;RIN 2000-