Российская Информационная Сеть
20 ноября, 15:35

Приют для животных сожгли умышленно

Приют для животных сожгли умышленно Причиной пожара в одном из старейших столичных приютов для животных "Альма" был поджог. К такому выводу пришли в судебно-экспертном центре федеральной противопожарной службы по Москве.

"Причина пожара там - занесение открытого источника огня, иными словами, это поджог. Материал из органов дознания к нам поступил, мы провели исследование, и факт подтвердился", - цитирует РИА "Новости" начальника центра Сергея Червякова.

Приют "Альма", расположенный на юго-востоке Москвы, загорелся в ночь на 5 ноября. Площадь возгорания составила около 30 кв. метров. В результате погибли 7 из 200 животных, которые в тот момент находились в приюте. Большинство питомцев были спасены благодаря тому, что их вовремя выпустили из вольеров.

Предварительной причиной пожара в МЧС называли неосторожное обращение с огнем. Однако директор "Альмы" Людмила Бычкова заявила, что приют подожгли преднамеренно. По ее словам, свидетели видели, как ночью к приюту подъехали "Жигули", и водитель кинул что-то через забор. Именно после этого начался пожар.

По факту возгорания 10 ноября было возбуждено уголовное дело по статьям "Жестокое обращение с животными" и "Умышленное уничтожение имущества". Виновным грозит до пяти лет тюрьмы.

Гибель животных в "Альме" вызвала большой резонанс в Интернете, в Сети начался сбор средств на восстановление приюта. Многие пользователи посчитали, что пожар - дело рук догхантеров, которые в последнее время активизировались в Москве, разбрасывая отраву и развешивая анонимные угрозы с обещанием убивать собак.

nbsp;RIN 2000-