Российская Информационная Сеть
20 ноября, 16:39

Медведев: Правительство сможет поддерживать расходы на НИОКР

Медведев: Правительство сможет поддерживать расходы на НИОКР Дмитрий Медведев выразил надежду, что правительство сможет поддерживать расходы на НИОКР (научно-исследовательские опытно-конструкторские разработки) на уровне не ниже нынешнего.

Этой темы премьер коснулся на заседании президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию.

"Реализация программы по строительству атомных станций позволила обеспечить предприятия атомного машиностроения долгосрочными заказами, - отметил глава правительства, - на 2011-2012 годы из федерального бюджета по федеральным программам в части развития ядерных технологий выделены приличные деньги, порядка 60 миллиардов рублей. Из них на НИОКР, что весьма показательно, почти 23 миллиарда рублей. Направления известны".

По данным премьера, начиная с 2006 года "Росатом" на НИОКР нарастил расходы в 5 раз с четырех с небольшим миллиардов до 21 миллиарда в год. "Если говорить о процентах к выручке, то эта цифра очень хорошая, - констатировал Медведев. - Это цифра порядка 4,5% от выручки. Это один из лучших показателей не только в России, но и в мире".

Глава правительства привел в пример аналогичный показатель компаний General Electric и Siemens. Там цифры колеблются от 2 до 3%. "Наши лучше, надеюсь, что мы сможем поддерживать расходы на НИОКР на соответствующем уровне", - заключил Медведев.

Кроме того, Медведев призвал расширять и поддерживать российские атомные программы в других странах. "Россия реализует свои проекты в Турции, Китае, в Индии, в Бангладеш, в Армении, на Украине, в Белоруссии, - перечислил глава правительства. - Нам нужно использовать все наши возможности и экономического стимулирования этих процессов, и дипломатической поддержки. Этим государственные структуры должны заниматься постоянно".

nbsp;RIN 2000-