Российская Информационная Сеть
21 ноября, 10:02

Ходорковский прокомментировал выкуп ТНК-ВР "Роснефтью"

Ходорковский прокомментировал выкуп ТНК-ВР "Роснефтью" В сделке государственной "Роснефти" по выкупу нефтяной компании ТНК-ВР "есть серьезный аспект легализации активов, незаконно изъятых у ЮКОСа". Об этом бывший владелец "ЮКОСа" Михаил Ходорковский заявил в интервью журналу Forbes.

Он отметил, что ему "трудно судить, насколько такая попытка юридически оправдана". Ходорковский также не пояснил, каким образом, по его мнению, сделка с ТНК-ВР должна помочь "Роснефти" легализовать активы "ЮКОСа".

"Роснефть" в конце октября текущего года договорилась с британскими и российскими акционерами ТНК-ВР о покупке всех акций компании. Общая сумма сделки оценивается более чем в 60 миллиардов долларов. Сначала "Роснефть" приобретет у BP 50 процентов бумаг ТНК-ВР за 17,1 миллиарда долларов и 12,84 процента своих акций, а затем выкупит оставшуюся половину акций у консорциума российских акционеров AAR ("Альфа-групп", Access Industries и "Ренова") за 28 миллиардов долларов.

В результате сделки по выкупу ТНК-ВР "Роснефть" станет самой крупной публичной нефтедобывающей компанией в мире и станет добывать около пяти процентов всей мировой нефти. Как отметил Ходорковский, в данном случае "мы имеем дело не просто с созданием крупной нефтяной компании, а с идеей госкапитализма и инструментом `энергетической сверхдержавы`". Бывший владелец "ЮКОСа" добавил, что остальные участники российского нефтяного (а, возможно, и всего энергетического) рынка "будут вынуждены либо `встраиваться` в качестве `полезного элемента` политики `энергетической сверхдержавы`, либо уходить".

nbsp;RIN 2000-