Российская Информационная Сеть
21 ноября, 10:26

В Москве построят вторую телебашню

В Москве построят вторую телебашню В Москве появится вторая телебашня, которая охватит территории, присоединенные к столице в июле. Новая башня высотой 120 метров появится в районе Южного Бутова, ее строительство должно начаться в 2013 году.

Вторая телебашня будет возведена в поселении Роговское, недалеко от поселка Рогово, по предварительной информации, на площади четыре тысячи квадратных метров. "В Южном Бутово требуется дополнительный объект из-за особенностей рельефа местности, а также с учетом того, что это один из самых удаленных от Останкинской башни районов Москвы. На новой "игле" будет установлен передатчик на два киловольта. Расчетная зона охвата вещания - почти пять тысяч квадратных километров", - сообщили в пресс-службе Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС).

На этой территории расположено 190 населенных пунктов и проживает свыше 336 тысяч человек. Башня будет представлять собой типовую металлоконструкцию. Участок для ее строительства согласовали со столичным департаментом земельных ресурсов. По данным "Известий", телевышка обойдется в несколько миллиардов рублей.

В дальнейшем на территории "новой" Москвы появятся и другие башни. Точное их количество будет определено позже. Несколько десятков аналогичных башен также в ближайшее время построят в Московской области.

Сейчас эфирное телевидение в Москве обеспечивает Останкинская телерадиобашня. Она была построена в 1967 году по проекту архитектора Баталова. Высота башни - 540 метров. Она была самым высоким отдельно стоящим сооружением в мире. Также в Москве есть Шуховская башня, которая была построена по проекту Владимира Шухова в 1922 году для распространения радиосигнала. В настоящее время решается вопрос о ее реконструкции, башня находится в неудовлетворительном состоянии.

nbsp;RIN 2000-