Российская Информационная Сеть
21 ноября, 12:27

Судьба "Лужников" еще не определена

Судьба "Лужников" еще не определена Главную спортивную арену страны - стадион "Лужники" в ближайшие годы ожидает серьёзная реконструкция. Не исключено, что действующий стадион будет снесён, а на его месте будет выстроен новый.

После реконструкции площадь Большой спортивной арены увеличится более чем в полтора раза. Вместимость "Лужников" должна вырасти с 78 до 90 тысяч мест на трибунах.

Столичные власти пока не приняли окончательного решения по поводу возможного сноса Большой спортивной арены (БСА) "Лужники" в Москве. Альтернативой сносу по-прежнему выступает реконструкция арены.

Накануне министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что существует вероятность сноса БСА и строительства на ее месте нового стадиона, поскольку вариант с реконструкцией очень сложен технически, а модернизация порой бывает дороже, чем строительство новой арены.

"Лужники" в нынешнем состоянии не соответствуют требованиям ФИФА, сказал Мутко. "Лужники" заявлены как стадион матча-открытия, полуфинала и финала. Это единственный стадион, который определен точно, и запасного у него нет. К стадиону финального матча чемпионата мира есть определенные требования - чистая вместимость не менее 80 тысяч зрителей, жесткие требования по комфорту болельщиков, по зонам гостеприимства, по телетрансляциям. На сегодня "Лужники" не соответствуют этим требованиям", - приводит слова Мутко "Р-Спорт".

Президент союза архитекторов России Андрей Боков выступил против возможного сноса Большой спортивной арены (БСА) "Лужников" в Москве.

"БСА входит в городской ансамбль и хотя не является памятником архитектуры, но по факту воспринимается именно как памятник. Нужно провести модернизацию и реконструкцию, которая позволит сохранить фасады и периметр наружных стен арены. Это скорее аналитическая задача", - цитирует Бокова "Р-Спорт".

nbsp;RIN 2000-