Российская Информационная Сеть
21 ноября, 13:21

СК нашел следы наручников на теле умершей пациентки Ройзмана

СК нашел следы наручников на теле умершей пациентки Ройзмана Эксперты нашли следы от наручников и кровоподтеки на теле умершей пациентки реабилитационного центра "Город без наркотиков" Татьяны Казанцевой. Об этом 21 ноября сообщает агентство "Интерфакс".

Информацию об итогах эксгумации, которую 12 ноября со ссылками на анонимные источники распространило издание "Правда УрФО", 21 ноября на пресс-конференции подтвердил старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга. "Обнаружены кровоподтеки на голове и конечностях, давность которых соответствует времени нахождения Казанцевой в реабилитационном центре фонда", - заявил он.

По словам Шульги, эксперты подтвердили, что причиной смерти 29-летней женщины стал менингит. Однако они отметили несвоевременность оказания медицинской помощи.

Казанцеву доставили из реабилитационного центра в больницу 8 июня. 17 июня она умерла. Глава "Города без наркотиков" Евгений Ройзман утверждает, что организм женщины не справился с болезнью, так как был истощен употреблением наркотиков. В то же время реабилитантка Наталья сказала газете "Московский комсомолец", что Казанцевой вызвали скорую помощь лишь через сутки после того, как ей стало плохо. Первоначально фельдшер реабилитационного центра утверждала, что женщина имитирует болезнь, чтобы сбежать. Казанцеву поместили в карцер и держали там на кровати с голой железной сеткой. Поскольку она не могла вставать, для отправления естественных потребностей под сетку поставили таз.

Дело о гибели Казанцевой было возбуждено не сразу. Сотрудники "Города без наркотиков" и родственники погибшей категорически возражали против эксгумации. Фигурантами дела в итоге стали Игорь Шабалин (в фонде говорят, что он был не сотрудником реабцентра, а реабилитантом) и замглавы фонда Евгений Маленкин. Им вменяется причинение смерти по неосторожности, незаконное лишение свободы и побои. Шабалин арестован, Маленкина объявили в розыск. По версии следствия, Маленкин отдал распоряжение о помещении Казанцевой в карцер, а Шабалин выполнил это распоряжение.

После возбуждения дела женский реабилитационный центр были распущен. Ройзман утверждает, что из-за этого оказались сломаны судьбы "пятидесяти чьих-то дочек". Реабилитантка Наталья в ответ утверждает, что в центре женщин постоянно унижали, нецензурно обзывали и за малейшее неповиновение заставляли до изнеможения приседать или помещали в карцер, где по пять дней кормили хлебом и водой. В свою очередь, один из реабилитантов мужского центра заявил: "Поверь, я много в жизни видел и в тюрьмах сидел. Но такого унижения, такого отношения к людям я нигде не видел". По его словам, одного из реабилитантов заставили два часа приседать за то, что он не смог внятно объяснить сюжет книги, которую читал.

2 ноября в мужском реабцентре провели обыск, там обнаружили нескольких запертых людей. Ройзман объяснил, что это "просто наркоманы".

nbsp;RIN 2000-