Российская Информационная Сеть
21 ноября, 14:20

Прощание с Борисом Стругацким состоится 23 ноября

Прощание с Борисом Стругацким состоится 23 ноября Прощание с выдающимся писателем-фантастом Борисом Стругацким состоится 23 ноября в Центральном выставочном зале "Манеж". Гражданская панихида начнется в 11 часов. После церемонии его тело будет кремировано, а прах развеян над Пулковскими высотами. Такова была воля писателя.

Борис Стругацкий скончался вечером 19 ноября на 80-м году жизни после тяжелой болезни. Несколько дней он находился в Кардиоцентре имени Алмазова. Врачи оценивали его состояние как тяжёлое, но до последнего боролись за жизнь.

"Прочитал "Умер Борис Стругацкий", и потекли слезы. Не знал, что так глубоко сидело... Это не "писатель", не "фантаст" - так было удобнее его называть. Тут сложнее. Это передатчик, работающий на волне, которой нет у тех, кто безвреден. Не умер Борис Стругацкий. Инопланетяне не умирают. Здесь другое слово. Мы его еще не знаем", - написал артист, руководитель и идеолог театра DEREVO Антон Адасинский.

"Он был могучий человек, могучий писатель. Я думаю, что жизнь его произведений будет продолжаться и без него, с огромным интересом со стороны и молодежи, и среднего поколения", - убежден Народный артист РСФСР Михаил Державин.

По словам Сергея Серейчика, директора межрайонной Центральной библиотечной системы имени Лермонтова, книги Стругацких по-прежнему востребованы читателями, особенно романы "Понедельник начинается в субботу" и "Трудно быть богом".

"Все мы потеряли настоящего петербуржца, патриота родного города, человека глубоко порядочного, честного, принципиального и бескомпромиссного", - говорится в официальном некрологе, подписанном руководителями города. Руководство выразило готовность оказать семье писателя любую необходимую помощь, передает ИТАР-ТАСС.

Борис Натанович Стругацкий родился 15 апреля 1933 года в Ленинграде. Вместе со своим братом Аркадием Борис Стругацкий создал несколько десятков произведений, ставших классикой советской фантастики.

Первой книгой братьев Стругацких в 1959 году стала повесть "Страна багровых туч". Затем были повести "Путь на Амальтею", "Стажеры", сборник рассказов "Шесть спичек".

Широкую известность писателям принесли повести "Попытка к бегству", "Трудно быть богом", "Хищные вещи века", "Понедельник начинается в субботу", "Улитка на склоне", "Жук в муравейнике", "Обитаемый остров", "Пикник на обочине".

После кончины Аркадия Стругацкого в 1991 году Борис Натанович опубликовал два самостоятельных романа под псевдонимом С.Витицкий. Это "Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики" и "Бессильные мира сего".

Стругацкий был учредителем премии "Бронзовая улитка". А с 2002 года являлся главным редактором журнала "Полдень. XXI век".

nbsp;RIN 2000-