Российская Информационная Сеть
21 ноября, 16:47

"Южный поток" начнут строить в 2014 году

"Южный поток" начнут строить в 2014 году В 2014 году начнется строительство участка газопровода "Южный поток", проходящего по дну Черного моря. В течение 2013 года компания South Stream Transport намерена провести тендерные процедуры по выбору материалов и подрядчиков строительства.

"В 2014 году у нас будет все, чтобы начать строительство. Мы рассчитываем, что все необходимые для начала строительства разрешения будут получены самое позднее в 2014 году, чтобы мы могли начать строительство", - сообщил пресс-секретарь компании Себастиан Сасс.

По его словам, компания уверена, что сможет привлечь необходимое финансирование. Сейчас ее финансовыми консультантами являются ING Bank, Credit Agricole и Russian Project Finance Bank. Сасс также не исключил, что заемные средства могут составить 70%, а собственные средства акционеров - 30%, хотя эта пропорция еще обсуждается.

Пресс-секретарь отметил, что по итогам тендеров, которые пройдут в 2013 году, можно будет назвать точную стоимость строительства морского участка. В течение следующего года South Stream Transport планирует провести тендеры на закупку труб и услуги трубоукладчиков.

По российской территории и водам пройдет примерно 230 километров газопровода, столько же - по болгарским. На экономическую зону Турции приходится примерно 470 километров газопровода. Выйдя на побережье Болгарии, далее российский газ пойдет через территорию этой страны, а также Сербии, Венгрии и Словении на север Италии. Газопроводы-отводы предполагается построить в Хорватию и Республику Сербскую в составе Боснии и Герцеговины, передает РИА Новости.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что символический старт началу строительства газопровода "Южный поток", который пройдет по дну Черного моря до Болгарии, будет дан 7 декабря. Акционерами South Stream Transport AG являются "Газпром" (50%), итальянская Eni (20%), немецкая Wintershall и французская EdF (по 15%).

В настоящее время стоимость "Южного потока" оценивается в 16 миллиардов евро (около 16 миллиарда евро, десять из них приходятся на морской участок газопровода. Всего предполагается прокладка четырех ниток мощностью около 15,75 миллиарда кубометров газа каждая. Коммерческие поставки по этому трубопроводу в Европу планируется начать в первом квартале 2016 года, а вывести проект на полную мощность - 63 миллиарда кубометров в год - в 2018 году.

nbsp;RIN 2000-